Физкультура для здоровья: 5 аргументов

Физические упражнения могут принести много пользы вашему здоровью. 

  • Физкультура даёт множество преимуществ и, таким образом, является одним из лучших вложений в собственное здоровье.

Вам трудно найти время для занятий спортом? Возможно, вы слишком заняты или слишком устали. Может быть, вам совсем не нравится заниматься спортом? Скорее всего, имеет место комбинация причин.

Вы не одиноки. Фактически, до 75 процентов людей не занимаются спортом регулярно, как показало недавнее исследование.

Если вы не уделяете время фитнесу, это не только приведет к увеличению талии, но и может буквально убить вас.

Согласно данным всемирного исследования, которые были опубликованы в авторитетном журнале "Lancet", недостаток физической активности может быть причиной:

  • 10 процентов случаев рака груди
  • 10 процентов случаев рака толстой кишки
  • 9 процентов преждевременных смертей по любой причине
  • 7 процентов случаев диабета 2 типа
  • 6 процентов случаев ишемической болезни сердца

«Отсутствие физической активности похоже на эффект от курения или ожирения. Принятие активного образа жизни, таким образом, - одна из лучших инвестиций, которые Вы могли бы сделать в своё здоровье» - говорит доктор Синди Ли, главный специалист на кафедре физиотерапии, Singapore General Hospital (Центральный госпиталь Сингапура).

Польза от физических упражнений

Помимо защиты от основных смертельных заболеваний, упражнения могут дать много дополнительных преимуществ. Читайте и убедитесь сами!

Эффективное избавление от лишнего веса

Хотя диета является краеугольным камнем любого плана похудания, сочетание диеты с регулярными упражнениями даст вам мощный способ сбросить лишние килограммы.

Кроме того, упражнения являются лучшим способом укрепить мышцы. Физкультура не только сжигает калории, но и усиливает обмен веществ. Есть и обратная зависимость - проще говоря, чем больше у вас мышц, тем больше калорий сжигает ваше тело - даже когда вы находитесь в состоянии покоя.

Отличный способ снять стресс

Доказано, что регулярные физические упражнения, даже если они легкие, являются эффективным способом снятия стресса. Это связано с тем, что во время тренировок в мозгу выделяются химические вещества, вызывающие хорошее настроение, называемые эндорфинами, которые помогают бороться с тревогой и депрессией.

Во многих случаях упражнения могут быть такими же эффективными, как и антидепрессанты. Регулярно занимаясь физическими упражнениями, люди играют активную роль в улучшении своего здоровья, что может повысить их самооценку и способствовать улучшению психического здоровья.

Хороший сон

У тех, кто регулярно занимается спортом, меньше проблем со сном по сравнению с теми, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Помимо возможности быстро заснуть и наслаждаться более спокойным сном ночью, у активных людей также нет проблем с бодрствованием в течение дня. Фактически, всего 10 минут ежедневных упражнений могут изменить продолжительность и качество вашего сна.

Контроль кровяного давления

Регулярные упражнения помогают снизить кровяное давление и могут уменьшить зависимость от лекарств.

«Влияние упражнений на артериальное давление действует от нескольких недель до трех месяцев», - говорит главный физиотерапевт Синди Ли.

Ваш организм будет медленнее стареть

Регулярные тренировки не только улучшают вашу физическую форму, но и снижают ваши шансы на быстрое старение, в частности:

  • Умеренная или интенсивная физическая активность, тренировки, практикуемые три-четыре раза в неделю, связаны со значительно меньшей частотой переломов как у женщин, так и у мужчин.
  • Упражнения могут замедлить снижение когнитивных функций и снизить заболеваемость деменцией.

«Независимо от вашего возраста, польза от физических упражнений может быть огромной. Только не забудьте получить зеленый свет от врача, прежде чем приступать к новой программе тренировок», - говорит доктор Синди Ли.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни