Почему женщины живут дольше мужчин

Эстроген частично объясняет, почему женщины живут дольше. Узнайте о способствующих женскому долголетию факторах, которыми делятся сотрудники отделения гериатрической медицины Сингапурской больницы общего профиля.



ЖЕНЩИНЫ имеют более высокую продолжительность жизни из-за нескольких факторов.

По мировым данным ООН, женщины живут в среднем на 4,5 года дольше мужчин. В России женщины живут, в среднем, на девять лет дольше мужчин. Так что же делает женщин явными победителями с точки зрения продолжительности жизни?

Одним из основных физиологических факторов является то, что женщины меньше страдают от "окислительного стресса", говорит доктор Кайсар Мамун, старший консультант в Департаменте гериатрической медицины, General Hospital (SGH). Окислительный стресс генерирует свободные радикалы. «Некоторые ученые считают, что свободные радикалы могут привести к повреждению клеток, что является одним из основных механизмов старения», - объясняет доктор Мамун.

Окислительный ущерб у мужчин в четыре раза выше, чем у женщин, возможно, из-за более низкого уровня эстрогена.

Женский гормон эстроген имеет и другие защитные эффекты. Эстроген повышает уровень хорошего холестерина (ЛПВП) и снижает уровень плохого холестерина, тем самым снижая риск развития инсульта и сердечных заболеваний у женщин, а также общий риск смерти в расцвете сил.

И наоборот, мужской гормон тестостерон повышает уровень плохого холестерина (ЛПНП) и снижает уровень хорошего холестерина (ЛПВП), подвергая мужчин более высокому риску инсульта или сердечных заболеваний в более молодом возрасте, чем женщины.

Однако гендерный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни с возрастом сокращается.

Примерно с 50 лет риск инсульта и сердечных заболеваний у женщин постепенно сравнивается с мужчинами из-за падения уровня эстрогена, которое происходит после менопаузы.

Влияние тестостерона на продолжительность жизни мужчин

В период полового созревания мужчины в три раза чаще умирают, чем женщины, в основном из-за безрассудного и агрессивного поведения, которое может быть связано с более высокой выработкой тестостерона, говорит доктор Мамун. Пик тестостерона наблюдается в подростковом и раннем взрослом возрасте и начинает падать после 30 лет.

Между 15 и 24 годами, когда выработка тестостерона достигает пика, также происходит внезапный рост мужской смертности. Наиболее частые причины смерти мужчин в этой возрастной группе включают дорожно-транспортные происшествия, насилие и утопление.

Дополнительная Х-хромосома помогает женщинам жить дольше

Другая биологическая причина увеличения продолжительности жизни женщин кроется в их дополнительной Х-хромосоме.

В то время как у мужчин одна X-хромосома и одна Y-хромосома, у женщин две X-хромосомы. Х-хромосома содержит микро-РНК, которые важны для регулирования иммунной системы организма.

Поскольку у женщин две Х-хромосомы, даже если в одной Х-хромосоме есть генетическая мутация, у них есть резервная копия для компенсации. У мужчин нет этого преимущества. Любые генетические мутации в Х-хромосоме у мужчин могут серьезно ослабить их иммунитет против связанных с полом расстройств, таких как гемофилия и мышечная дистрофия.

С физиологической точки зрения, последнее преимущество женщин перед мужчинами - это их лучшая способность бороться с инфекциями. «Женщины, как правило, в течение жизни подвержены меньшему количеству бактериальных и вирусных инфекций, чем мужчины», - говорит д-р Мамун.

Факторы образа жизни помогают женщинам жить дольше

«Мужчины, как правило, больше склонны к конкуренции и у них более рискованное поведение, что может привести к более высокому уровню стресса и смертности», - добавляет доктор Мамун. Мужчины также с большей вероятностью будут брать на себя работу с повышенным риском, которая может способствовать ранней смерти.

Более высокие показатели курения и употребления алкоголя подвергают мужчин, особенно тех, кому за 40, высокому риску получить инсульт, гипертонию и сердечные заболевания.

Что касается режима питания, мужчины часто предпочитают красное мясо и, как правило, едят меньше овощей и пищевых волокон. Эти пищевые привычки связывают с высоким уровнем холестерина, сердечными заболеваниями и даже раком.

Исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения показало, что употребление всего одной порции красного мяса в день может увеличить риск преждевременной смерти на 13 процентов. Употребление красного мяса также увеличивает риск смерти от сердечных заболеваний на 18 процентов и рака на 16 процентов.

Так должны ли мужчины смириться с более короткой продолжительностью жизни?

Хорошая новость заключается в том, что гендерный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни за последние годы сократился.

«Принимая активные меры по снижению факторов риска опасных для жизни заболеваний, мужчины могут рассчитывать на более долгую жизнь. Простые изменения в образе жизни и диетических привычках также могут увеличить продолжительность жизни мужчин», - говорит доктор Мамун.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни