Менопауза: некоторые аспекты

Специалисты отвечают на часто задаваемые вопросы о менопаузе.

  • Общие проблемы, связанные с менопаузой, - это физические и эмоциональные изменения, которые она вызывает.

Наступает ли когда-либо менопауза раньше срока (при типичном возрасте около 51 года)? Если да, то почему?

Менопауза, наступившая до 40 лет, считается преждевременной, или ранней. Это может быть идиопатическое состояние (причина неизвестна) или состояние вызванное такими причинами, как синдром Тернера, аутоиммунные заболевания (например, болезнь Грейвса), лучевая терапия или химиотерапия для лечения рака. Это происходит из-за очень быстрого истощения фолликулов яичников, как в случае синдрома Тернера, или из-за разрушения ткани яичников в результате лучевой терапии или воздействия химиотерапевтических препаратов.

Как менопауза влияет на психику женщины?

Психологические симптомы часто возникают во время менопаузы. Симптомы включают депрессию, потерю памяти, раздражительность, плохую концентрацию, усталость и потерю уверенности.

Женщины также испытывают нарушения сна и бессонницу, что частично может быть связано с ночным потоотделением и приливами.

Менопауза может быть трудным временем для женщины, поскольку она не только знаменует конец ее репродуктивной способности, но также может быть связана с изменениями в домашнем устройстве и ощущением потери молодости и женственности. Следовательно, наблюдаемые симптомы могут быть не полностью вызваны недостатком эстрогена.

Сочетание физических и психологических воздействий может привести к полной потере либидо, снижению сексуального удовлетворения и избеганию полового акта.

В некоторых случаях кажется, что женщины становятся седыми «в одночасье». Что вызывает это?

Это явление на самом деле связано с заболеванием, называемым «диффузная очаговая алопеция», которое может привести к внезапной потере волос. У женщин с сочетанием темных и седых или светлых волос неокрашенные волосы выпадают с меньшей вероятностью, тогда как темные волосы выпадают быстро. В результате, буквально "за ночь" женщина может визуально поседеть.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни