Что такое менопауза (климакс)?

Слово «менопауза» буквально означает «конец месячных циклов» от греческих слов «pausis» (прекращение) и слова «mensis», означающего (месяц).

  • МЕНОПАУЗА имеет широкий начальный диапазон, но обычно климакс можно ожидать в возрастном диапазоне 42-58 лет.

Менопауза - это прекращение менструаций на постоянной основе, состояние которое определяется как окончание последнего менструального цикла. Однако дату наступления менопаузы можно установить только ретроспективно, когда прошло 12 месяцев, после того как менструация полностью прекратились. Однако в общих чертах слово «менопауза» обычно относится не к одному дню, а ко всем годам перехода к менопаузе. Этот промежуток времени также называют климактерическим периодом, а в последнее время - перименопаузой.

У каждой женщины наступает период менопаузы?

Менопауза - это неизбежное изменение, которое испытает каждая женщина, если она достигнет среднего возраста и старше. Средний возраст менопаузы в западных обществах составляет 49-51 год. Менопауза имеет широкий начальный диапазон, но обычно ее можно ожидать в возрастном диапазоне 42-58 лет.

Менопауза официально объявляется, когда аменорея (отсутствие менструации) наблюдается в течение одного полного года, но есть много признаков и симптомов, которые сигнализируют об этом моменте, многие из которых могут выходить далеко за рамки этого временного интервала.

Если последний менструальный цикл имел место до 40 лет, считается что наступила преждевременная (ранняя) менопауза.

Как долго обычно длится перименопауза?

Переходный период перед менопаузой, также известный как перименопауза, часто сопровождающийся нарушениями менструального цикла наряду с типичными симптомами ранней менопаузы, может начаться за 10 лет до последней менструации. Если менструация отсутствует в течение 12 месяцев, считается, что у женщины наступила менопауза. Постменопауза - это все время в жизни женщины, которое происходит после ее последнего периода менструации.

Каковы симптомы менопаузы?

Продолжительность и тяжесть симптомов менопаузы варьируется от человека к человеку. Генетика, образ жизни, диета, стресс, общее состояние здоровья и культурные особенности - это факторы, которые влияют на то, когда и насколько резко женщина испытает симптомы менопаузы.

Некоторые симптомы, такие как сухость влагалища и симптомы частого мочеиспускания, могут сохраняться в постменопаузе, но большинство ослабевают и исчезают в течение 2-3 лет.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни