От перименопаузы до менопаузы

Что такое перименопауза и как она связана с менопаузой?

  • ЖЕНЩИНЫ испытывают физические и эмоциональные изменения по мере перехода в менопаузу.

Что такое перименопауза?

Перименопауза - это термин, используемый для описания переходных лет менопаузы. Этот период включает в себя годы как до, так и после последней менструации (дату начала менопаузы можно определить только ретроспективно, когда известно, какой эпизод менопаузы был фактически последним периодом).

Признаки перехода к менопаузе могут появиться у некоторых женщин уже после 30 лет, хотя большинство женщин узнают о переходе в это состояние в возрасте от 40 лет. Продолжительность перименопаузы варьируется от нескольких лет до 10 и более лет. Заранее предсказать реальную продолжительность и тяжесть перименопаузы у женщины невозможно.

В эти переходные годы женщины могут претерпевать заметные физические и эмоциональные изменения в результате колебаний и постепенного снижения уровня женских гормонов. Наиболее частыми из них являются беспорядочные, нерегулярные периоды и «приливы», внезапное временное повышение температуры тела. Другие симптомы, с которыми можно столкнуться в период перименопаузы, включают изменения настроения, бессонницу, усталость и проблемы с памятью.

В чем разница между перименопаузой и пременопаузой?

Некоторые эксперты считают, что термин «пременопауза» должен включать весь репродуктивный период от менархе (начало менструального цикла) до последнего менструального цикла, тогда как другие считают, что он относится к женщинам на пороге менопаузы. У них только начались нерегулярные менструации, но они еще не испытывают классических симптомов менопаузы, таких как приливы или сухость влагалища.

Перименопауза обычно означает переходные годы, предшествующие окончательному прекращению менструаций или менопаузе.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни