Менопауза: что делать, чтобы облегчить симптомы климакса

Что можно сделать, чтобы облегчить неприятные симптомы менопаузы? 

Способы справиться с климаксом

Все женщины в перименопаузе и постменопаузе должны ежегодно посещать своего врача для полного медицинского осмотра. Это обследование должно включать осмотр груди, маммографию, тазовый осмотр и мазок Папаниколау. Также следует оценить ваш риск сердечных заболеваний и рака толстой кишки.

Изменение образа жизни (например, отказ от продуктов, вызывающих приливы и т. д.) может помочь справиться с легкими приливами и другими неприятными симптомами.

Однако в случае тяжелых и беспокоящих симптомов может быть назначена заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Она может быть в форме таблеток, пластырей, гелей, вагинальных пессариев или крема. Терапия может состоять только из эстрогена или из комбинации эстрогена и прогестерона, в тех случаях, когда у женщины не удалена матка.

Тиболон - еще одно лекарство, которое можно использовать для контроля симптомов менопаузы, особенно приливов. Это стероидный гормон, который действует аналогично гормонам, вырабатываемым яичниками. Тиболон имеет одно преимущество перед обычной ЗГТ в том, что он не стимулирует ткань эндометрия, поэтому его можно использовать у женщин с эндометриозом в анамнезе.

Существуют и другие лекарства, которые можно использовать при определенных симптомах, например, СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) при депрессии и клонидин при приливах.

У женщин с повышенным риском остеопороза, для профилактики и лечения доступны различные лекарства, включая бисфосфонаты (например, алендронат, ризедронат), SERMS (селективные модуляторы рецепторов эстрогена, например, ралоксифен) и кальцитонин.

Действуют ли натуральные или альтернативные лекарства для облегчения симптомов менопаузы?

Чтобы облегчить неприятное и мучительное чувство приливов во время менопаузы, женщина может принимать продукты, богатые фитоэстрогенами, как правило, называемые «диетическими эстрогенами». Продукты, относящиеся к этой группе, включают, среди прочего, соевые бобы, тофу, овес, пшеницу, ягоды, сушеные бобы, чечевицу, рис, яблоки, морковь, пиво, фенхель и женьшень. Они также могут избегать продуктов, вызывающих приливы, например кофе и других напитков с кофеином, шоколада, горячей и острой пищи и алкогольных напитков.

Травяные лекарства также могут помочь облегчить некоторые симптомы менопаузы. Клинические исследования показали, что корень черного кохоша (Cimicifuga racemosa) может успокаивать приливы, обезвоживание влагалища, бессонницу или нарушения сна.

Ведение активного образа жизни с регулярными физическими упражнениями может помочь вам лучше справиться с симптомами менопаузы, а также может помочь предотвратить остеопороз. Такие техники, как медитация, йога, тай-чи и пилатес, также помогают снизить стресс.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни