Храп во сне: причины

Храп может быть признаком апноэ во сне, если вы чувствуете сильную сонливость днем, согласно данным отделения отоларингологии при больнице общего профиля Сингапура. Но могут быть и другие причины.


ХРАП может быть вызван апноэ во сне.

Храп может быть больше, чем просто неприятностью для вашего партнера по постели. Как обычный храпящий человек, вы можете страдать от потенциально серьезного нарушения сна, которое называется обструктивным апноэ во сне (СОАС). Это заболевание, которым страдают до 15 процентов взрослого населения, характеризуется частыми пробуждениями в ночное время из-за прерывания дыхания человека.

Доктор Toh Tar, старший консультант Департамента отоларингологии и директор лаборатории расстройства при Сингапурской больнице General Hospital (SGH), объясняет связь между храпом и апноэ во сне.

Что вызывает храп?

У большинства людей храп возникает по нескольким причинам.

Когда вы засыпаете и переходите от легкого сна к глубокому, расслабление мышц может сузить дыхательные пути, создавая турбулентность воздушного потока и позволяя мягким тканям в горле вибрировать. Если вы спите на спине, ваш язык может "завалиться" назад, что приведет к сужению дыхательных путей и появлению храпа.

Увеличенные миндалины также могут быть причиной храпа у взрослых, но чаще это случается у младенцев и детей.

К другим причинам и факторам риска, которые могут вызвать храп, относятся:

Пол и вес. И мужской пол, и ожирение - факторы риска храпа.

Старение. С возрастом мышцы дыхательных путей становятся более расслабленными.

Алкоголь и некоторые лекарства. Употребление алкоголя перед сном может вызвать чрезмерное расслабление и мышц горла и языка.

Проблемы с носом и пазухами. Если у вас хроническая заложенность носа или искривленный носовой хрящ (также известный как искривленная носовая перегородка), у вас больше шансов храпеть.

Анатомия рта. Низкое толстое мягкое нёбо может сузить дыхательные пути во время сна. Точно так же удлиненный "язычок" (свисающая ткань в задней части рта) может препятствовать потоку воздуха.

Храп и нарушение сна, называемое "апноэ во сне" 

Храп - распространенный симптом апноэ во сне, потенциально серьезного нарушения сна, при котором дыхание во время сна останавливается много раз. В этих паузах прекращается подача кислорода, что заставляет вас просыпаться с фырканьем и храпом, - когда вы задыхаетесь.

Ключевым контрольным признаком является сильная усталость и сонливость на следующий день - даже при достаточном количестве сна. Другие симптомы включают депрессию, раздражение, снижение либидо и утренние головные боли.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни