Плазма выздоравливающих вдвое сокращает количество госпитализаций, связанных с COVID


21 декабря 2021 г. - «Окончательное исследование», проведенное учеными из Университета Джона Хопкинса и другими, показывает, что плазма выздоравливающих может сократить количество госпитализаций по поводу COVID-19 на 54%, если ее вводить в течение 8 дней с момента появления симптомов.

В исследовании принимал участие 1181 взрослый пациент. Исследование было рандомизированным - для получения плазмы или плацебо в период выздоровления. 2,9% людей, получавших терапию, были госпитализированы, по сравнению с 6,3%, получавших плацебо.

Это означает, что было на 54% меньше госпитализаций у людей получающих плазму выздоравливающих.

«У нас есть явная разница», - заявил  на брифинге для СМИ главный исследователь Дэвид Салливан, доктор медицины, профессор Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса в Балтиморе (США).

«Это очень хорошая новость, поскольку мы находимся в разгаре волны Omicron, которая победила некоторые наши основные методы лечения монокулярными антителами», - сказал Артуро Касадевалл, доктор медицины, председатель отдела молекулярной микробиологии и иммунологии из Университета Джона Хопкинса.

Результаты были опубликованы в журнале MedRxiv. 

Ученые отметили, что многие исследования плазмы выздоравливающих проводились у госпитализированных пациентов, а это одно из немногих, проведенных в амбулаторных условиях.

Доктор Салливан и его коллеги надеются, что их результаты побудят власти дать разрешение на применение плазмы для амбулаторных пациентов, что поможет удержать людей от госпитализации.

«Мы поделились этими данными как с Всемирной организацией здравоохранения, так и с FDA», - заявила соавтор исследования Келли Гебо, доктор медицинских наук, во время брифинга для СМИ.

«Мы действительно верим, что это лечение эффективно», - добавила доктор Гебо. Плазма выздоравливающих «может быть использована в качестве лечения, даже при варианте заболевания с Omicron».

Результаты Pre-Omicron

Исследование проводилось в Университете Джона Хопкинса и 23 других местах в США в период с июня 2020 года по октябрь 2021 года, во время циркуляции исходного штамма коронавируса и его вариантов Alpha и Delta.

Однако доктор Салливан сказал: «Мы думаем, что плазма с высоким уровнем антител может быстрее адаптироваться к Омикрону, хотя нам потребуется время, чтобы получить препарат, специфичный для Омикрона».

80% участников исследования не были вакцинированы. Средний возраст составлял 44 года, 57% составляли женщины. 

В среднем участники получали переливание плазмы в течение 6 дней после появления симптомов.

В ходе исследования 37 человек из 589 участников группы плацебо были госпитализированы, по сравнению с 17 из 592 человек, которые получали плазму выздоравливающих.

«Мы знаем, что антитела работают против SARS-CoV-2. Вакцины дали впечатляющие результаты - вырабатывались антитела, которые сокращают количество госпитализаций и предотвращают передачу вируса», - сказал доктор Салливан. «Плазма выздоравливающих мгновенно обеспечивает большую часть тех же антител».


Плазма выздоравливающих была одним из спорных методов лечения людей с COVID-19, и исследования его потенциальных преимуществ и эффективности постоянно продолжаются. Новое исследование показывает, что плазма выздоравливающих реально работает.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни