Ковид-19 у детей. Симптомы и особенности.

Когда дети или подростки заражаются коронавирусом, у большинства из них симптомы почти не проявляются. Среди них очень редко встречается тяжелое течение болезни. Только 1% зараженных детей попадает в больницы. Немногие дети болеют дольше недели. Но что происходит с больными?


Симптомы заболевания

Вкус и обоняние у детей тоже нарушаются - как и у взрослых. Могут появиться усталость и головная боль – но только на короткое время. Такой вывод сделала команда британских исследователей, анализируя состояние больных детей от 5 до 17 лет.

В среднем, в течение 6 дней больной ребенок испытывает симптомы ковид–19 средней тяжести. Исследователи выяснили, что только у 2% детей симптомы держатся дольше. Как правило, температура падает уже на второй день. Подростки борются с болезнью на день дольше. Могут ли дети болеть бессимптомно, не доказано.

Таким образом, британские ученые подтвердили ранее полученные результаты, что у детей и подростков 5-17 лет заболевание ковид-19 проходит относительно безопасно. Но они могут заражать друг-друга и взрослых.

Симптомы ковид-19 – головная боль и усталость – схожи с симптомами гриппа. У детей с отрицательным показателем тестирования проявлялись те же симптомы, но у них часто диагностировался грипп.

Почему у детей заболевание протекает легче

Тот факт, что дети, заболевшие коронавирусом, редко переносят его в тяжелой форме, интересен, но это наблюдается и при других инфекционных заболеваниях. Причина этого пока точно непонятна ученым. Но обсуждаются следующие теории:

  • Теория 1. Нестабильный иммунитет как преимущество.

Иммунная система развивается с возрастом. У детей она еще относительно нестабильна. Антитела детей имеют преимущество в борьбе с коронавирусом: они настроены против широкого спектра вирусов. Антитела взрослых более целенаправленны, при контакте с коронавирусом должны выработаться новые специфические антитела. Это недостаток по сравнению с антителами-универсалами детей.

  • Теория 2. Перекрестный иммунитет у детей.

Дети чаще взрослых заражаются различными вирусами. По этой причине в их иммунной системе гораздо больше перекрестно активных антител.  В памяти иммунной системы остаются способы борьбы с другими вирусами, но и на коронавирус она частично реагирует.

  • Теория 3. Клетки легких у детей менее уязвимы.

Коронавирус попадает в клетки человека, связываясь с определенными клеточными рецепторами. У детей эти рецепторы менее развиты. Таким образом, вирусу реже удается попасть в клетку – и, прежде всего, в клетки ткани легких.


Исследования проводились в то время, когда еще не появился более заразный дельта-вариант и вариант омикрон. Тем не менее, картина болезни у детей и подростков существенно не поменялась и после появления новых штаммов.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни