Omicron быстро распространяется. Это тревожно, даже если он "мягкий".

14 декабря 2021

Вариант коронавируса Omicron быстро распространяется в нескольких странах, где он был обнаружен. Даже если он вызывает только легкое заболевание - а это далеко не так, - это все равно может означать, что многие люди попадут в больницу и умрут.

Новый штамм убил как минимум одного человека в Великобритании и поместил 10 человек в больницу, большинство из которых были вакцинированы.
«Он распространяется быстрее, чем вариант Дельты в Южной Африке, где циркуляция в Дельты была низкой, но также кажется, что он распространяется быстрее, чем вариант Дельта в других странах, где заболеваемость Дельта высока, например, в Соединенном Королевстве», заявили в ВОЗ на техническом брифинге на прошлой неделе.
«Учитывая текущие доступные данные, вполне вероятно, что Omicron опередит вариант Delta», - добавила ВОЗ.

Неясно, насколько серьезен новый вариант, хотя большинство случаев, которые были диагностированы до сих пор, были легкими. Это могло бы обнадежить, но если Omicron распространяется легче, чем Delta и предыдущие варианты, уклоняется от защиты, обеспечиваемой вакцинами и предыдущей инфекцией, и в конечном итоге заразит больше людей, это может означать, что больше людей попадут в больницу и больше умрут.

Большинство случаев Омикрона в США протекало в легкой форме, но большинство заболевших были вакцинированы, сообщает CDC.
«Что мы теперь знаем об Омикроне, так это то, что он распространяется с феноменальной скоростью, чего мы никогда раньше не видели. Число инфекций удваивается каждые два-три дня», - сказал в понедельник британскому Sky News министр здравоохранения Великобритании Саджид Явич. «Это означает, что мы сталкиваемся с приливной волной инфекции. Мы снова участвуем в гонке между вакциной и вирусом».

Новое исследование, проведенное в понедельник исследователями из Оксфордского университета, добавляет доказательства того, что две из основных вакцин, применяемых против Covid-19, - вакцина AstraZeneca, широко используемая в Великобритании и во всем мире, и вакцина Pfizer/BioNTech - также не защитит людей от варианта Omicron.
«Наши результаты показывают, что эффективность вакцины против симптоматического заболевания с вариантом Омикрон значительно ниже, чем с вариантом Дельта», - пишут исследователи.

Заражаются как вакцинированные, так и вакцинированные

Несколько отчетов указывают на то, что по крайней мере некоторые из инфицированных Омикроном были полностью вакцинированы и получили бустерную дозу вакцины, и анализы крови от вакцинированных людей подтверждают то же самое.
Это может указывать на то, что вакцинация и особенно ревакцинации обеспечивают хорошую защиту от тяжелого заболевания, связанного с вариантом Омикрона, говорят врачи, хотя еще слишком рано знать наверняка. Представители органов здравоохранения отмечают, что многие из первых случаев заболевания были зарегистрированы среди путешественников и людей, которые могли быть здоровы и могли принять другие меры предосторожности.

Британия борется с «приливной волной» Омикрона, поскольку количество случаев заражения удваивается каждые два-три дня, и недавно была за регистрирована первая смерть от нового варианта.

Специалисты по моделированию заболеваний из Лондонской школы гигиены и тропической медицины опубликовали в субботу отчет, в котором прогнозируется, что количество инфекций в Англии превысило пик прошлой зимы с точки зрения ежедневных показателей. Это может привести к удвоению количества ежедневных госпитализаций по сравнению с прошлым годом, написали они в предпечатном отчете, размещенном в Интернете.

Что действительно неясно, так это то, что Omicron сделает с более уязвимыми людьми, которые вряд ли попадут в число первых инфицированных, но которые в конечном итоге увидят, что вирус настигнет и их. Сюда могут входить пожилые люди, люди с различным уровнем иммунной недостаточности и люди с уже существующими заболеваниями.

Этот вирус в конечном итоге будет искать людей, которые наиболее восприимчивы, и это те, которые не были вакцинированы, а также те, которые не были привиты повторно. 



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни