Новый штамм коронавируса "Омикрон" в Великобритании: тревожные новости

Великобритания сообщает о самом большом количестве ежедневных случаев COVID с начала пандемии.

16 декабря 2021 г. Великобритания сообщила о рекордном количестве новых случаев COVID-19, причем за последние 24 часа их число превысило 78 600.

По данным BBC, это число выросло с 59 600 новых случаев накануне и превысило предыдущий максимум в 68 053 ​​случая, зарегистрированный 8 января 2021.

Представители министерства здравоохранения предупредили, что в ближайшие дни могут быть «ошеломляющие» цифры, особенно с учетом того, что вариант Омикрона быстро распространяется по стране.

«Я боюсь, что мы должны быть реалистами, что в следующие несколько недель рекорды будут многократно побиты, поскольку ставки продолжают расти», - сказал Крис Уитти, доктор медицинских наук, главный врач Англии во время пресс-конференции .

«Я боюсь, что число пациентов Omicron будет расти… в больницах, в отделениях интенсивной терапии», - сказал он. «На мой взгляд, это станет очевидным вскоре после Рождества».

Доктор Уитти призвал людей руководствоваться здравым смыслом при планировании отпуска, проходить тестирование перед посещением уязвимых людей и встречаться в местах с хорошей вентиляцией.

«Не общайтесь с людьми, которые вам не нужны», - сказал он. «Вам не нужна медицинская степень, чтобы понять, что это разумный поступок в связи с появлением невероятно заразного вируса».

Выступая бок о бок с доктором Уитти, премьер-министр Борис Джонсон сказал, что для людей «абсолютно необходимо» сделать прививку, чтобы защитить себя от варианта Омикрон до праздников. На данный момент почти 25 миллионов человек в Великобритании получили дополнительную, бустерную дозу вакцины, из 67 миллионов человек населения страны.

Премьер-министр Борис Джонсон сказал, что правительство не будет отменять праздничные мероприятия, ограничивать собрания или закрывать пабы и рестораны, но призвал людей внимательно относиться к своим планам на эту зиму.

Также, Всемирная организация здравоохранения отметила рост числа случаев заболевания в Великобритании, отметив, что это число удваивается примерно каждые 2 дня.

«Это означает, что если у вас 100 000 случаев сегодня, это 200 000 случаев за два дня, 400 000 через два дня, а затем 800 000 через два дня», - сказал Майк Райан, доктор медицинских наук, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

«Итак, за неделю… фактическое количество случаев может увеличиться в восемь или десять раз, и это то, что нас беспокоит», - сказал он.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни