Новый препарат Paxlovid - для эффективного лечения Covid-19

23 декабря 2021 г.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США 22 декабря разрешила применение противовирусного препарата в виде таблетки, изобретенной в компании Pfizer, под названием Paxlovid, для лечения Covid-19.

Это первая противовирусная таблетка Covid-19, которую больные могут принимать дома, прежде чем они заболеют настолько, что их нужно будет госпитализировать.

Лица из группы высокого риска в возрасте 12 лет и старше, которые весят не менее 40 килограммов и имеют положительный результат теста на SARS-CoV-2, имеют право на это лечение и должны будут получить его по назначению врача.

Согласно заявлению FDA, прием таблеток «следует начать как можно скорее после постановки диагноза Covid-19 и в течение пяти дней с момента появления симптомов» .

Лекарство "Паксловид" сочетает в себе новый противовирусный препарат, названный нирматрелвир, и более старый, названный ритонавир, и вводится в организм в виде трех таблеток, которые следует принимать два раза в сутки, в течение пяти дней.

На прошлой неделе Pfizer опубликовал обновленные результаты, которые показали, что лечение уменьшает риск госпитализации или летального исхода на 89%, если его назначают взрослым из группы высокого риска в течение нескольких суток после появления у них первых симптомов. Если вводить в течение первых пяти суток после появления симптомов, эффективность была аналогичной: 88%.

«Сегодняшнее разрешение на использование ПАКСЛОВИДА представляет собой еще один потрясающий пример того, как наука поможет нам в конечном итоге победить эту пандемию, которая, даже два года спустя, продолжает разрушать жизни людей во всем мире. Эта эффективное лечение, которое, как было доказано, очень существенно уменьшает количество госпитализаций - сказал председатель и главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла в своем заявлении. «Pfizer готова немедленно начать поставки препарата, чтобы помочь как можно быстрее передать PAXLOVID соответствующим пациентам».

В ноябре 2021 администрация Байдена объявила, что купит 10 миллионов курсов лечения на 5,295 миллиарда долларов. Президент Байден сказал, что его воодушевили «многообещающие данные» от Pfizer, и сказал, что этот препарат «станет значительным шагом вперед на нашем пути выхода из пандемии».
Он назвал Paxlovid «потенциально мощным инструментом в нашей борьбе с вирусом, включая вариант Omicron», но подчеркнул, что вакцинация и повторная вакцинация остаются «самыми важными инструментами, которые мы имеем для спасения жизней».

FDA подчеркнуло в заявлении, что Паксловид не предназначен для пред- или постконтактной профилактики Covid-19 и «не заменяет вакцинацию у лиц, которым рекомендуется вакцинация против COVID-19 и бустерная доза».


Ещё одна позитивная новость - компания Merck запросила разрешение на экстренное использование своей противовирусной таблетки молнупиравира. Он был рекомендован FDA  в конце ноября после того, как данные показали, что он снижает риск госпитализации или смерти на 30% среди взрослых из групп высокого риска. 

Ремдесивир, продаваемый под торговой маркой Veklury, является противовирусным препаратом, одобренным FDA для лечения Covid-19. Его вводят внутривенно, а не в виде таблеток, которые можно принимать в домашних условиях.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни