Пищевая аллергия у детей

Симптомы пищевой аллергии у детей включают крапивницу, сыпь, диарею, хрипы и даже анафилаксию. Об этой проблеме рассказывает Онг Цзясинь, диетолог, отделение питания и диетологии, и служба аллергии из Женской и детской больницы (Сингапур).

  • СИМПТОМЫ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ включают крапивницу, диарею, одышку, головокружение и даже анафилаксию (потенциально опасная для жизни реакция.

Пищевая аллергия обычно вызывает какую-то реакцию каждый раз, когда вы едите неприемлемую для вас пищу. Симптомы могут отличаться от раза  к разу, и вы не всегда можете испытывать одни и те же симптомы во время каждой реакции.

Симптомы аллергической реакции могут затрагивать кожу пациента, кишечник, дыхательные пути, дыхание и кровообращение. Они могут быть представлены одним или несколькими из следующих способов:

  • Кожа : крапивница, сыпь, отек глаз, лица и/или рта (ангионевротический отек).
  • Кишечник : рвота, диарея, рефлюкс, проблемы с глотанием.
  • Дыхательные пути и дыхание : повторяющийся кашель, свистящее дыхание, одышка, затрудненное дыхание, и/или охрипшее горло.
  • Сердечно-сосудистая система/кровообращение : внезапное падение артериального давления, головокружение или слабость.
  • Анафилаксия : потенциально опасная для жизни реакция, которая может повлиять на дыхательные пути, дыхание и кровообращение пациента.

Выраженность симптомов варьируется от легкой до тяжелой. Легкие или умеренные симптомы можно лечить антигистаминными препаратами. Однако в случае тяжелой анафилаксии лечение первой линии - это инъекция адреналина. Некоторые пациенты могут иметь личный автоинжектор адреналина, такой как Epipen.

Как диагностируется пищевая аллергия

Чтобы поставить диагноз, ваш врач составит подробную историю аллергии.

Будьте готовы ответить на вопросы:

  • Медицинский и семейный анамнез
  • Тип и количество потребляемой пищи
  • Время до появления симптомов
  • Тип симптомов

После сбора анамнеза ваш врач может попросить вас обратиться к врачу-аллергологу. Аллерголог может провести тесты, чтобы помочь в диагностике пищевой аллергии.

Примеры тестов на аллергию:

  • Кожные тесты: небольшое количество жидкости, содержащей пищевой аллерген, наносится на кожу руки или спины, а затем кожа царапается.
  • Измерение уровней IgE: измеряется количество антител IgE к конкретным тестируемым продуктам питания.

В некоторых случаях аллерголог может захотеть провести пробу питания, которая считается наиболее точным способом поставить диагноз пищевой аллергии. Во время перорального приема пищи пациенту дают продукты, предположительно вызывающие нарушение, в увеличивающихся дозах в течение определенного периода времени под постоянным наблюдением.

Затем следует несколько часов наблюдения для отслеживания возможных реакций. Этот тест полезен, когда история болезни пациента неясна или если кожные пробы кожи или анализы крови не дают результатов. Его также можно использовать, чтобы определить, насколько сильна ваша пищевая аллергия. Из-за возможности серьезной реакции, пероральный прием пищи должен проводиться только под присмотром опытного аллерголога в клинике, при наличии под рукой лекарств и оборудования для оказания неотложной помощи.

В последние годы увеличилось количество альтернативных тестов на пищевую аллергию, таких как анализ крови на антитела IgG. Нет никаких научных доказательств, подтверждающих использование таких тестов для диагностики пищевой аллергии.

Как избегать аллергических реакций

Для большинства людей, страдающих пищевой аллергией, определение и отказ от нежелательной пищи является ключом к предотвращению пищевой аллергической реакции. Это включает в себя чтение этикеток на пищевых продуктах, чтобы проверить, содержит ли продукт пищевой аллерген, и предотвращение перекрестного воздействия во время приготовления пищи.

  • Чтение этикеток продуктов питания

Всегда проверяйте информацию о продукте, поскольку рецепты продуктов могут время от времени изменяться. Если у вас есть вопросы, или вы не уверены в безопасности продукта, не ешьте его.

  • Предотвращение перекрестного воздействия

Перекрестное воздействие происходит, когда проблемный пищевой аллерген случайно вступает в контакт с другой, не содержащей аллергенов пищей, во время приготовления пищи. Даже небольшое количество "запрещенного продукта" может вызвать аллергическую реакцию. Некоторые меры по предотвращению опасности включают: мытье рук до и во время приготовления пищи, тщательное мытье посуды, разделочных досок и посуды - с мылом, горячей водой.

Преодоление пищевой аллергии

Дети обычно, но не всегда, перерастают аллергию на молоко, яйца, сою и пшеницу. Исследования показывают, что до 20 процентов детей могут перерасти свою аллергию на арахис, и считается, что чуть меньше детей перерастет аллергию на другие орехи. Если пищевая аллергия развивается во взрослом возрасте, шансы "перерасти аллергию" намного ниже. Пищевая аллергия у взрослых сохраняется на всю жизнь.

Хотя большинство пищевых аллергий развивается в детстве, в редких случаях они могут развиться во взрослом возрасте. Наиболее распространенной едой, вызывающей пищевую аллергию у взрослых, являются моллюски и ракообразные, - а также орехи, арахис и рыба. Большинство взрослых с пищевой аллергией, страдают аллергией с детства.

Детям, с пищевой аллергией, очень важно регулярно наблюдаться у аллерголога, чтобы определить, переросли ли они свою пищевую аллергию.

Пищевая аллергия и рост

Дети с пищевой аллергией потенциально подвержены риску замедленного роста, особенно дети с аллергией на белок коровьего молока, множественной пищевой аллергией или экземой средней и тяжелой степени. Это происходит из-за исключения из рациона нескольких важных продуктов, что ограничивает разнообразие диет и потребление питательных веществ.

Чем может помочь диетолог-аллерголог

Диетолог-аллерголог оценит рост и вес вашего ребенка и количество получаемых питательных веществ, сравнивая их с его потребностями. Помимо того, что он обладает знаниями о типах продуктов, содержащих аллерген, которых следует избегать, диетолог-аллерголог также может предложить подходящие и безопасные заменители, чтобы ваш ребенок придерживался сбалансированной и питательной диеты, чтобы поддерживать его/ее рост и развитие.

Они могут помочь обеспечить родителей соответствующими навыками самоуправления, такими как грамотное чтение этикеток и практические стратегии предотвращения "перекрестного заражения" аллергеном.

  • Что делать, если вы не уверены, что у вас - пищевая непереносимость или пищевая аллергия?

Важно проконсультироваться с врачом, чтобы точно диагностировать пищевую аллергию и избегать ненужных ограничений в еде, которые могут привести к плохому питанию вашего ребенка. Также необходимы регулярные консультации специалиста-аллерголога, чтобы можно было внимательно следить за вашим ребенком и его пищевой аллергией.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни