Защитите своего ребенка от гепатита!

Разные виды гепатита передаются по-разному. Защитите своего ребенка от гепатита с помощью советов доктора Тона Ко Ченга, руководителя и старшего консультанта службы инфекционных заболеваний Женской и детской больницы Сингапура.

  • ЗАЩИТИТЬ вашего ребенка против гепатита не так сложно, как вы думаете.


Знаете ли вы, что почти у всех детей, инфицированных вирусом гепатита B, не появляются какие-либо признаки или симптомы? Это означает, что они могут невольно передать вирус другим детям.

Соблюдение простых правил может спасти жизнь вашему ребенку. Но многие люди все еще не понимают, что такое гепатит, включая различные типы болезни и пути их передачи.

Как передается гепатит?

  • Гепатит А

Антисанитарные условия являются первопричиной передачи гепатита А. Вирус присутствует в стуле инфицированного человека. Он может легко передаваться членам семьи, если они едят зараженную пищу или воду, тем более, что пациент заразен почти за две-три недели до развития симптомов.

Сырые или частично приготовленные моллюски - еще один распространенный способ заражения, хотя у детей он встречается реже.

  • Гепатит Б

С другой стороны, гепатит Б передается так же, как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - через инфицированную кровь или другие жидкости организма (сперму или вагинальные жидкости). Но вирус гепатита В в 50-100 раз более заразен, чем ВИЧ.

  • Гепатит С

Точно так же, гепатит С передается через прямой контакт с инфицированной кровью, реже - через другие жидкости организма.

«Чаще всего ребенок заражается гепатитом В или С во время родов, если мать инфицирована. Другие способы включают в себя тесный контакт с инфицированным членом семьи или получение порезов инструментами или предметами, загрязненными инфицированной кровью, например, путем нанесения татуировок, прокалывания ушей, иглоукалывания, совместного использования игл и, в некоторых редких случаях, через укусы», - рассказывает доктор Тон.

Защитите своего ребенка от гепатита, соблюдая правила гигиены

Помимо вакцинации, лучший способ защитить вашего ребенка от гепатита А - это соблюдать строгие правила гигиены, такие как регулярное мытье рук дома. Если вы посещаете страну с низкими санитарными стандартами, лучше всего следить за тем, что вы едите и пьете.

«В отношении еды есть старый принцип - если еда не вареная, не приготовленная или грязная, не ешьте ее. Также следует проявлять осторожность с напитками, особенно со льдом. Хотя вода, используемая для приготовления напитка, могла быть хорошей, с гигиенической точки зрения, кубики льда могут быть загрязнены во время или после приготовления», - предупредил доктор Тон.

Сделайте прививку от гепатита!

Иммунизация - лучший шанс для вашего ребенка защититься против гепатита B и А. Если член семьи является носителем вируса, следует принять дополнительные меры предосторожности в семье. К ним относится обеспечение того, чтобы у вашего ребенка не было доступа к острым предметам (выброшенным иглам или бритвам), избегайте прямого контакта с открытыми ранами и не делитесь едой. Однако грудное вскармливание считается безопасным. Подобные меры предосторожности в домашних условиях также рекомендуются для детей, контактирующих с человеком, инфицированным гепатитом С.

Хотя в настоящее время нет вакцин против гепатита С, как гепатит А, так и гепатит В можно эффективно предотвратить с помощью вакцинации. 

«Вакцинация не только приносит пользу вакцинированному ребенку, но и снижает риск того, что он потенциально может передать болезнь другим членам сообщества, особенно тем, кто не может быть вакцинирован по разным причинам. Работая на общее благо, вакцинация обеспечивает «усиленную» защиту, которая больше, чем прямая защита, потому что таким образом мы можем ликвидировать болезнь, а не просто контролировать ее», - подчеркивает доктор Тон.

«Вакцинация напрямую снижает риск долгосрочного заражения гепатитом А и В, и следовательно, снижает долгосрочный риск цирроза и рака печени».

Азбука гепатита

Это заболевание - по сути, воспаление печени, которое может быть вызвано вирусной инфекцией. Хотя гепатиты А, В и С похожи по своей природе, вирус, вызывающий каждое заболевание, отличается.

  • Возбудитель

- Вирус гепатита А (HAV)

- Вирус гепатита В (HBV)

- Вирус гепатита С (HCV)

  • Общие симптомы

Усталость, потеря аппетита, лихорадка, тошнота, рвота, боль в животе, потеря веса, боли в суставах, пожелтение глаз и кожи (желтуха), темная моча, бледный стул.

  • У детей меньше шести лет

Гепатит А: Обычно не проявляют заметных симптомов, желтуха встречается только у 10%.

Гепатит Б, Гепатит С: Подавляющее большинство инфекций протекают «тихо» или бессимптомно.

  • Старшие дети

Гепатит А: Испытывают более серьезные симптомы, у более чем 70% развивается желтуха.

Гепатит Б, Гепатит С: Подавляющее большинство инфекций протекают «тихо» или бессимптомно.

  • Осложнения

Гепатит А: Восстановление обычно занимает несколько недель или месяцев без осложнений.

Гепатит Б: 90 процентов детей могут стать хроническими носителями гепатита B, если не будут вакцинированы. Из них у трети может развиться хронический цирроз печени (заболевание печени, которое может привести к печеночной недостаточности), и у небольшого процента может развиться рак печени.

Гепатит С: Примерно у 15-20 процентов может развиться хронический цирроз или рак печени, хотя у детей это может занять десятилетия.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни