Рак яичников: причины, симптомы и лечение

Рак яичников возникает, когда клетки яичников начинают неконтролируемым образом расти и вызывать опухоли в одном или обоих яичниках.

  • СИМПТОМЫ РАКА ЯИЧНИКОВ включают постоянную боль в области таза или живота.


Рак яичников является пятым по распространенности раком у женщин. Это второй по распространенности рак женских половых путей (после рака эндометрия).

Хотя вероятность заболеть раком яичников у женщины может показаться не очень тревожной (примерно 1 из 71), до 80 процентов случаев диагностируются только на поздней стадии из-за отсутствия ранних симптомов.

Диагностика рака яичников на ранней стадии имеет решающее значение, так как излечивает до 90 процентов пациентов. Однако, как только заболевание распространилось за пределы яичника, 5-летняя выживаемость снижается до 20-25% (для стадии 4).

Причины рака яичников

У женщин есть два яичника, по одному с каждой стороны матки, которые производят яйцеклетки и женские гормоны в течение репродуктивной жизни женщины.

Рак яичников возникает, когда клетки яичников начинают расти бесконтрольно и вызывают опухоли в одном или в обоих яичниках.

Каждый десятый рак яичников вызван унаследованным дефектным геном. Ваш риск заболевания повышается в четыре раза, если он есть у вашей сестры или матери. Кроме того, известно, что рак яичников возникает в семьях, у которых в анамнезе был рак груди, матки и колоректального рака. Существуют способы тестирования на такие мутации, чтобы помочь пациентам консультировать по вопросам профилактики.

Виды рака яичников

Три основных типа опухолей яичников включают:

  • Эпителиальные опухоли: это наиболее распространенные опухоли, составляющие от 85 до 90 процентов случаев рака яичников. Он развивается из одной из клеток, окружающих внешнюю поверхность каждого яичника.
  • Опухоли зародышевых клеток: эти опухоли возникают в яйцеклетках яичника и обычно возникают у молодых женщин.
  • Стромальные опухоли: они возникают из клеток, которые вырабатывают женские гормоны.

Симптомы рака яичников

Симптомы рака яичников имеют три характеристики:

  • Частые - обычно случаются более 12 раз в месяц (3 раза в неделю)
  • Стойкие - не уходят
  • Новое для пациента - они начались в последние месяцы или недели

Они включают следующее:

  • Постоянная боль в области таза или живота
  • Увеличенный размер живота/стойкое вздутие живота (а не то, что приходит и уходит)
  • Затруднение при еде и быстрое чувство сытости
  • Симптомы мочеиспускания (сильные позывы/частота)

Факторы риска рака яичников

Факторы, повышающие риск развития рака яичников, включают:

  • Унаследованные генные мутации - наличие наследственной мутации в генах, называемых геном рака груди 1 (BRCA 1) и геном рака груди 2 (BRCA 2), которые связаны примерно с 5–10 процентами случаев рака яичников.
  • Возраст - рак яичников имеет тенденцию развиваться после менопаузы, но и у более молодых женщин он может развиться.
  • Детородный статус - ваш риск увеличивается, если у вас никогда не было детей или вы не были беременны.
  • Наличие других видов рака - если у вас или у вашей родственницы (мать, дочь, сестра) первой степени родства был рак груди, рак толстой кишки (колоректальный) или рак матки, ваш риск заболевания раком яичников может возрасти.
  • Ожирение в раннем взрослом возрасте. Женщины с ожирением в возрасте 18 лет имеют повышенный риск развития рака яичников перед менопаузой.
  • Длительное использование заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Было показано, что использование ЗГТ в течение пяти и более лет значительно увеличивает риск рака яичников.

Рак яичников известен как «тихий убийца», поскольку его симптомы неспецифичны. Однако недавние исследования показали, что пациенты, как правило, имеют симптомы с определенными характеристиками, которые можно идентифицировать.

Эти симптомы являются тревожным сигналом для рака яичников:

  • боль в животе или тазу,
  • увеличенный размер живота или вздутие живота,
  • частые или сильные позывы к мочеиспусканию, и
  • раннее насыщение, которое бывает частым (в среднем не менее трех раз в неделю), стойким и новым для пациента (начиная с последних месяцев или недель).

Как лечится рак яичников?

Лечение рака яичников обычно включает в себя операции.

Тип операции будет зависеть от стадии и типа рака. На ранней стадии рака яичников операция может быть единственным необходимым лечением. Однако на поздних стадиях заболевания обычно требуется сочетание хирургического вмешательства и химиотерапии.

Операция при раке яичников

Хирургия рака яичников преследует две основные цели. Первый - определить стадию рака и определить, насколько далеко он распространился от яичника. Поскольку лечение рака яичников на разных стадиях различается, правильная стадия жизненно важна для эффективного лечения. Четыре стадии рака яичников:

  • Стадия 1: Опухоль ограничена одной или двумя яичниками и может быть найдена на поверхности яичника.
  • Стадия 2: опухоль поразила один или оба яичника и распространилась на область таза, но не на брюшную полость.
  • Стадия 3: опухоль распространилась на органы брюшной полости.
  • Стадия 4: рак распространился на легкие, печень или лимфатические узлы шеи.

Важная цель - удалить как можно большую часть опухоли. Успешная операция по удалению опухоли дает пациенту лучший прогноз.

Если рак диагностирован на очень ранней стадии, когда он ограничен только одним из яичников, необходимо удалить только пораженный яичник и прилегающую маточную трубу. Если оставить незатронутые яичник и матку, вы все равно сможете иметь детей в будущем.

В большинстве случаев, когда рак распространился на сальник (жировой фартук, покрывающий содержимое брюшной полости), операция включает удаление обоих яичников, матки (матки), фаллопиевых труб, близлежащих лимфатических узлов и сальника. В результате у пациентки сразу начинается менопауза, и она больше не может зачать ребенка.

Химиотерапия при раке яичников

Химиотерапия заключается в введении лекарств в кровоток для достижения всех участков тела с целью уничтожения раковых клеток, которые могли распространиться. Большинству женщин с раком яичников после операции потребуется химиотерапия; однако его также можно назначить перед операцией.

Лечение обычно включает 6 курсов химиотерапии, каждый из которых проводится с интервалом 3-4 недели или, альтернативно, еженедельный режим в течение 3 недель с недельным перерывом между курсами.

Даже после завершения химиотерапии рекомендуются контрольные обследования каждые три месяца в течение первых двух лет, а затем каждые четыре-шесть месяцев в последующие годы.

Можно ли предотвратить рак яичников?

Хотя некоторых факторов риска, которые увеличивают вероятность развития рака яичников у женщины, нельзя избежать, некоторые факторы действительно обладают защитным действием. 

  1. Избегайте ожирения - избыток жира в организме увеличивает риск рака яичников. Здоровое питание и регулярные физические упражнения, особенно в подростковом возрасте, могут сыграть профилактическую роль.
  2. Регулярно обследуйте состояние здоровья - это особенно актуально для женщин из группы высокого риска, например женщин с семейным анамнезом рака яичников или носителей гена рака груди 1 (BRCA 1) или гена рака груди 2 (BRCA 2).
  3. Рождение детей и их кормление грудью. Каждая доношенная беременность снижает риск рака яичников. Грудное вскармливание может еще больше снизить риск.
  4. Использование противозачаточных таблеток. Чем дольше женщина принимает противозачаточные таблетки, тем ниже риск рака яичников. Это снижение продолжается в течение многих лет после прекращения приема таблеток, и даже прием таблеток в течение всего шести месяцев дает эффект.


Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни