Рак шейки матки: рак, который можно предотвратить

Иммунотерапия предлагает новую стратегию лечения рака шейки матки, который можно предотвратить с помощью прививки.

  • РАК ШЕЙКИ МАТКИ это предотвратимый рак, который можно рано выявить с помощью регулярных мазков Папаниколау и осмотров.


Десятилетия назад лечением запущенного рака шейки матки (когда аномальные клетки шейки матки бесконтрольно растут) была лучевая терапия. Затем последовали клинические испытания, которые показали, что добавление низких доз химиотерапии во время лучевой терапии (химиолучевой терапии) улучшает результаты выживаемости. Это стало золотым стандартом во всем мире для лечения этого рака.

Перенесемся в настоящее, - и теперь исследователи разрабатывают следующую парадигму лечения рака шейки матки - включая иммунотерапию. Иммунная система распознает вирус папилломы человека (ВПЧ), который вызывает рак шейки матки, как чуждый нашему организму, говорит доктор Джон Чиа Гуан,  Отдел медицинской онкологии, Национальный онкологический центр Сингапура (НКС). «Предварительные данные более ранних клинических испытаний показывают, что рак шейки матки реагирует на иммунотерапию, которая блокирует рак. В настоящее время предпринимаются попытки включить иммунотерапию в лечение рака шейки матки. Это ужасная болезнь. Половина пациентов на стадии 3-B рецидивирует и умирает от рака. Врачам действительно нужно сделать больше, чтобы продвинуть эту область вперед и повысить уровень излечения», - подчеркнул докторр Чиа.

Новый подход к лечению

В настоящее время проводится всемирное клиническое испытание препарата для изучения возможности использования соединения Z-100 в сочетании со стандартной химиолучевой терапией в течение шести недель у пациентов с раком шейки матки на стадии 3-B. В фазе 3 исследования принимают участие около 500 пациентов, 20 из которых - в Сингапуре.

«Результаты более раннего исследования Z-100, проведенного в Японии с участием пациентов с местно-распространенным раком шейки матки 3-B стадии, были обнадеживающими. Настоящее исследование призвано подтвердить ранее полученные результаты», - сказал доктор Чиа, ведущий автор Сингапурского исследования.

Он сказал, что Z-100 помогает иммунной системе распознавать и уничтожать рак. Это также помогает организму «запомнить» рак, так что, если он столкнется с ним снова, он убьет его более эффективно. Эта иммунологическая «память» похожа на то, что иммунная система естественным образом активируется против вирусных инфекций, таких как корь. Память сохраняется на всю жизнь, но рак может подорвать иммунную систему.

Включение иммунотерапии в стандартную лучевую терапию, по-видимому, имеет синергетический эффект и может преодолеть многие барьеры, которые рак создает против иммунной системы. «Развитие иммунологической памяти связано с гораздо лучшим выживанием, потому что, если есть крошечные «семена» рака в другом месте тела, за пределами области лучевой терапии, иммунная система уничтожит их. Мы ожидаем, что это приведет к улучшению показателей излечения».

Иммунотерапия - "Святой Грааль" для лечения рака

Иммунотерапия в настоящее время представляет собой серьезную новую волну и четвертый столп лечения рака после хирургического вмешательства, лучевой и химиотерапии. Уже было показано, что иммунотерапия работает лучше, чем химиотерапия в отдельных типах онкологии легких, почек и рака кожи, сказал доктор Чиа.

«В настоящее время во всем мире проводится около 800 клинических испытаний иммунотерапии, изучающих иммунотерапию в качестве отдельного агента или в комбинации с другими лекарствами для каждого вообразимого типа опухоли. Это стало "святым Граалем" лечения рака. Иммунная система избирательна, и она всегда с вами. Нам нужно узнать, как оптимально использовать иммунотерапию совместно с другими методами лечения рака и как сделать иммунотерапию более эффективной и заставить её работать лучше».

Рак шейки матки - второй по распространенности вид рака у женщин: ежегодно диагностируется миллионы новых случаев по всему миру. Стадию 1 можно лечить с помощью хирургического вмешательства или лучевой терапии, при этом излечивается от 70 до 80 процентов женщин (определяемых как здоровые от рака в течение как минимум 10 лет).

Стадию 2-B и выше лечат химиолучевой терапией, но, к сожалению, выживаемость на поздних стадиях более ограничена.

«Стандартные парадигмы лечения этого заболевания не изменились за последние 20 лет. Мы рады продвигать и развивать эту область. Одно можно сказать наверняка - нам нужно работать лучше», - сказал доктор Чиа.

Вакцины могут предотвратить рак шейки матки

Вакцины, которые могут предотвратить заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ), вызывающим рак шейки матки, доступны на местном уровне уже несколько лет. «Вакцины эффективны более чем на 90 процентов, но их необходимо вводить до того, как человек станет сексуально активным. Родители могут и должны делать больше, чтобы привести своих детей на вакцинацию. Это предотвратимое заболевание», - сказал доктор Чиа.

Инфекция ВПЧ передается половым путем. В большинстве случаев инфекция устраняется иммунной системой, но иногда она сохраняется и вызывает генитальные бородавки или рак шейки матки.

Рак шейки матки также является относительно уникальным среди других видов рака, поскольку он может быть обнаружен с помощью мазка Папаниколау еще на «предраковой» стадии. Простое вмешательство или операция помогут избавиться от поражений и предотвратить развитие рака.

Симптомы включают аномальное кровотечение (между менструациями, после секса или после менопаузы), боль во время секса или аномальные выделения из влагалища. Женщинам следует регулярно сдавать мазок Папаниколау и обращаться к врачу для выявления рака на ранних стадиях.

«Вакцинация и скрининг очень эффективны. Каждый новый диагностированный пациент представляет собой неудачу - для нашей профессии, наших систем знаний, нашей воли и нашей культуры. Это огромное разочарование, потому что болезнь можно предотвратить», - сказал доктор Чиа.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни