Что такое медикаментозный аборт?

Медикаментозный аборт, также известный как нехирургический аборт, - это метод, с помощью которого прерывают беременность, принимая таблетки, а не прибегая к хирургической процедуре.

Первая таблетка - мифепристон, выпускаемый под торговыми марками Mifeprex или Korlym. Он также известен как RU 486. Вторая таблетка называется мизопростол.

Как это работает?

Мифепристон блокирует гормон прогестерон, который необходим организму для продолжения беременности. Гормон помогает поддерживать внутреннюю часть матки. Когда гормон отсутствует, матка изгоняет содержимое.

После приема мифепристона пациент ждет от 24 до 48 часов, чтобы принять мизопростол. Это помогает опорожнить матку за счет кровотечения и мышечных сокращений.

Лекарства обычно вызывают сильное кровотечение в течение 3-5 часов. Регулярные менструации обычно возобновляются через пару недель.

В течение 14 дней после приема лекарства пациент повторно приходит в поликлинику или в кабинет врача для осмотра. Медицинский работник проведет лабораторный анализ или УЗИ, чтобы подтвердить, что аборт завершен. Важно также проверить пациента на предмет инфекции.

Когда можно сделать медикаментозный аборт?

Препараты можно принимать сразу после того, как кто-то узнает о своей беременности, в течение 10 недель после первого дня последней менструации.

Можете ли вы снова забеременеть после этого?

Да, но человеку, который принимает эти препараты, необходимо использовать противозачаточные средства в течение как минимум месяца после процедуры аборта.

Когда процесс медикаментозного аборта был утвержден?

FDA (США) одобрило мифепристон в сочетании с мизопростоломом, для прерывания беременности в 2000. Эта комбинация также доступна в более чем 60 других странах.

Кому нельзя принимать эти лекарства?

Медикаментозные препараты для прерывания беременности нельзя принимать через 70 и более дней после начала последней менструации.

Людям с определенными заболеваниями или внематочной беременностью - редким случаем, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется вне матки, - не следует делать медикаментозный аборт.

Не рекомендуется людям, у которых есть внутриматочная спираль (ВМС) для контроля рождаемости, хотя ее можно удалить перед медикаментозным абортом. Людям, получающим длительную системную кортикостероидную терапию, и тем, у кого аллергия на лекарства или аналогичные лекарства, также не следует их использовать.

Люди с анемией могут принимать препараты, но им может потребоваться более тщательное наблюдение из-за кровотечения.

Сколько людей пользуются этим методом?

С момента утверждения лекарства все больше людей делали аборт. Исследование 2017 года, проведенное Институтом Гутмахера , аналитическим центром по репродуктивным правам, показало, что примерно 60% людей выбрали этот метод.

Исследование, проведенное в 2018 году Фондом семьи Кайзера, показало аналогичный результат, отметив, что 54% ​​абортов до девяти недель беременности были сделаны с помощью лекарств.

Есть ли побочные эффекты?

Исследования показывают, что этот метод прерывания беременности считается безопасным и высокоэффективным.

Общие побочные эффекты включают рвоту, диарею, тошноту, слабость и головокружение. Обычно это происходит в первые 24 часа после приема второго препарата.

Редкие побочные эффекты включают учащенное сердцебиение, обмороки.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни