Тесты на беременность: как они работают и насколько точны?

Наборы для тестирования мочи на беременность, отпускаемые без рецепта, точны более чем в 99% случаев. Узнайте, как они работают.

  • НАБОРЫ ДЛЯ ТЕСТОВ НА БЕРЕМЕННОСТЬ можно приобрести без рецепта, если вы подозреваете, что беременны.
  • Наборы тестов на беременность различаются. Важно внимательно прочитать инструкцию.

Вы можете подозревать, что беременны, если у вас пропали месячные, или у вас есть другие симптомы беременности.

Если у вас регулярные менструации и очередная менструация не наступила вовремя, вполне вероятно, что вы беременны. Однако, если у вас нерегулярный менструальный цикл, обратите внимание на другие симптомы беременности.

К другим симптомам беременности относятся:

  • Изменения груди
  • Вздутие живота
  • Усталость
  • Тошнота / рвота
  • Частое мочеиспускание
  • Головные боли / боли в спине
  • Обмороки / головокружение
  • Запор
  • Изжога
  • Судороги ног

Для начала вы можете подтвердить свое подозрение, что вы беременны, купив безрецептурный набор для тестирования мочи на беременность.

На рынке доступно множество брендов наборов для тестов на беременность, которые довольно надежны. Их можно купить в местных аптеках. С другой стороны, вы могли бы пойти к своему врачу для того, чтобы подтвердить беременность.

Что такое набор для теста на беременность?

Во время беременности вырабатывается гормон, называемый хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ), который циркулирует в крови, а также присутствует в моче.

Набор для теста на беременность определяет наличие ХГЧ в моче. Это качественный тест. Некоторые комплекты тестов на беременность более чувствительны, чем другие, но большинство из них могут определить ХГЧ между четвертой и пятой неделями беременности. Это означает, что для тех, кто имеет регулярные циклы, тест должен быть положительным, если у вас задержка месячных на несколько дней.

Хотя почти все наборы для тестирования на беременность, продаваемые без рецепта, выявляют беременность путем измерения ХГЧ в моче, вы должны прочитать и внимательно следовать инструкциям для набора для тестирования, поскольку инструкции по применению отличаются от набора к набору.

Индикатор покажет, беременны вы или нет. Например, в некоторых наборах будут отображаться 2 полоски, если результат положительный, и 1 полоска, если результат отрицательный. 

Насколько точны наборы для тестов на беременность? Читайте, как эксперты отвечают на ваши часто задаваемые вопросы.

Насколько точны тесты на беременность?

Тесты на беременность редко дают неправильный результат. Они гарантируют более чем 99 процентов точности. Таким образом, если ваш тест отрицательный, это означает, что вы не беременны; Однако, если вы находитесь на очень раннем сроке беременности и тест был проведен слишком рано, может быть недостаточное количество ХГЧ в моче для его определения.

Итак, если результат анализа окажется отрицательным, но вы сильно подозреваете, что беременны, повторите анализ через несколько дней, - говорят эксперты.

Есть редкие примеры, когда уровень ХГЧ временно повышается, а затем падает до нуля. Это называется «биохимической беременностью» и может быть причиной ложноположительного результата теста. Однако, при «биохимической беременности», первоначальное повышение уровня ХГЧ вскоре упадет  и приведет к отрицательному результату теста на беременность в моче.

В редких случаях могут быть опухоли яичников, которые секретируют ХГЧ, и ложноположительный результат может быть ошибочно интерпретирован как беременность.

Часто задаваемые вопросы

  • Нужно ли использовать для теста первую утреннюю мочу?

Хотя вы можете делать анализ в любое время дня, ваш первый образец утренней мочи, как правило, наиболее концентрированный и будет содержать больше всего гормона беременности.

  • Когда следует сделать анализ, если есть подозрение на беременность?

Вы можете проверить свою мочу уже через шесть дней после овуляции, но для большей точности рекомендуется делать анализ после первого дня задержки менструации.

  • Нужен ли мне анализ крови на ХГЧ для подтверждения моей беременности?

Анализы крови на ХГЧ более точны, и они также могут измерять фактический уровень гормона. Эти тесты могут быть полезны для выявления выкидыша, когда уровень ХГЧ в крови со временем падает, или здоровой беременности, когда уровень ХГЧ в крови удваивается каждые два дня.

Иногда необходимо отслеживать уровни ХГЧ в крови, чтобы диагностировать раннюю внематочную беременность (беременность вне матки), которая может быть потенциально опасной для жизни.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни