Боль в спине при беременности: причины и лечение

Боль в пояснице - не редкость у беременных. Узнайте, что вызывает эту боль и как ее облегчить. Советами делятся специалисты Центра KKIVF, Женской больницы (Сингапур).

  • БОЛЬ В СПИНЕ во время беременности - не редкость, особенно для женщин во втором триместре.


Что вызывает боли в спине при беременности?

Увеличение веса

Во время беременности часто возникают боли в спине. По мере того, как женщина беременеет, она набирает вес и претерпевает гормональные изменения, которые могут повлиять на позвоночник, вызывая боли в спине.

«Увеличение веса является основным фактором, но гормон релаксин, выделяемый во время беременности, также играет некоторую роль. Релаксин может влиять на связки, которые поддерживают позвоночник, что может вызывать нестабильность и боль» - говорит доктор Jessie Phoon, консультант из Женской больницы (Сингапур).

Значительное увеличение веса беременной женщины вызывает смещение центра тяжести тела, что влияет на осанку. Любое изменение привычной позы может вызвать боль в спине.

Эмоциональное напряжение

Эмоциональное состояние беременной женщины также может иметь значение. Хотя это не прямая причина боли в спине, она может усилить ее. «Эмоциональный стресс может усилить ощущение легкой боли в спине, которое вы уже испытываете из-за увеличения веса и изменения осанки, а также, эмоциональное напряжение может вызвать мышечное напряжение», - говорит доктор Фун.

Боль в спине, особенно боль в пояснице, обычно начинается во втором триместре беременности, когда растущий ребенок и расширяющаяся матка начинают оказывать чрезмерное давление на позвоночник.

6 советов по облегчению боли в спине при беременности

Есть несколько вариантов безопасного лечения боли в спине во время беременности. Беременная женщина может практиковать следующее:

  • Приложите тепло или холод. В зависимости от личных предпочтений, можно использовать как тепло, так и холод. «Цель состоит в том, чтобы уменьшить нервную чувствительность - для облегчения боли. Посещение сауны или парной на короткое время может облегчить боль в спине. Тем не менее, это не рекомендуется в последнем триместре, особенно ближе к сроку родов, поскольку в этом случае вероятность преждевременных родов повышается, - говорит доктор Фун.
  • Упражнение на укрепление мышц спины. «Некоторые из этих упражнений могут включать поднятие тяжестей менее - 5 кг. Беременным женщинам рекомендуется проконсультироваться с физиотерапевтом перед тем, как приступить к таким упражнениям», - говорит доктор Фун.
  • Избегайте длительного стояния и сидения. Также, не сгибайтесь в талии. Следите за своей позой и осторожно вставайте, садитесь и наклоняйтесь.
  • Избегайте ношения обуви на высоком каблуке.
  • Не спите на спине. Старайтесь спать на боку, согнув колени.
  • Носите поддерживающий пояс для беременных. «Некоторые женщины могут найти их полезными, и мы рекомендуем их. Эти пояса чаще используются во втором и третьем триместрах», - говорит доктор Фун.

Обезболивание при беременности

Боль в спине во время беременности - не редкость из-за увеличения веса и гормональных изменений во время беременности. Возможно, вы захотите принять обезболивающие или обратиться к мануальному терапевту, но действительно ли эти методы лечения безопасны? 

Безопасны ли НПВП и обезболивающие при болях в спине во время беременности?

«Беременным женщинам никогда не следует заниматься самолечением», - говорит доктор Фун. «Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо лекарства от боли в спине во время беременности».

Обезболивающие, такие как НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), не рекомендуются во время беременности, поскольку они могут нанести вред плоду и вызвать преждевременные роды. Аспирин - это НПВП, который можно иногда использовать в случае беременности, при определенных заболеваниях - после консультации с врачом.

Парацетамол и обезболивающие на основе опиатов относительно безопасны для беременных, но их также следует использовать только после консультации с врачом.

Могут ли беременные женщины использовать болеутоляющие пластыри и гели для местного применения для лечения боли в спине?

Местное лечение пластырями или гелями для местного применения в целом безопасно, поскольку абсорбция очень минимальна. Но их следует использовать как можно реже.

Когда вам следует обратиться к врачу?

Иногда сильная боль в спине может быть признаком выкидыша или преждевременных родов. Если вы испытываете сильную боль в спине, которая не снимается никакими простыми средствами, следует немедленно обратиться к врачу.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни