Синдром Дауна: что это такое?

Специалисты из Отделения акушерства и гинекологии Сингапурской больницы общего профиля делятся информацией о синдроме Дауна у детей - от скрининговых тестов для беременных матерей до советов по взаимодействию с детьми с синдромом Дауна.

  • СИНДРОМ ДАУНА это генетическое расстройство, которое встречается примерно у 1 из 700 детей.
  • Раннее вмешательство важно для стимулирования двигательного, языкового и социального развития детей с синдромом Дауна.


Дети, рожденные с синдромом Дауна, могут жить полноценной жизнью и вырастут достаточно независимыми при поддержке и раннем вмешательстве. Некоторые могут даже посещать обычную школу, как нормальные дети.

«Степень тяжести синдрома Дауна бывает разной. У большинства будет определенная степень двигательной недостаточности и когнитивной недостаточности. Некоторые из них могут иметь проблемы со здоровьем, такие как врожденные пороки сердца, потеря слуха и плохое зрение» - говорит доктор Тан Вэй Чинг, старший консультант на кафедре акушерства и гинекологии General Hospital (SGH), Сингапур.

«Раннее вмешательство, начиная с рождения и до трехлетнего возраста, важно для стимулирования двигательного, языкового и социального развития ребенка с синдромом Дауна, поскольку они, как правило, развиваются разными темпами», - добавляет доктор Тан.

Раннее вмешательство обычно включает физиотерапию, речевую и языковую терапию, а также трудотерапию. 

Что такое синдром Дауна?

Синдром Дауна - это генетическое заболевание, которое встречается примерно у одного из 700 детей. Это хромосомная аномалия, при которой ребенок рождается с 47 хромосомами вместо 46. Точнее, с дополнительной хромосомой под номером 21.

Для возрастных женщин страх родить ребенка с синдромом Дауна понятен, поскольку риск увеличивается с возрастом. Риск рождения ребенка с синдромом Дауна повышается с 1 из 350 к 35 годам, до 1 из 100 к 40 годам, и 1 из 25 - в возрасте 45 лет.

Скрининг на синдром Дауна

Врачи рекомендуют так называемый скрининг в первом триместре на 11-14 неделе беременности. Скрининг, который включает анализ крови и ультразвук, является безопасным и неинвазивным.

Амниоцентез - это инвазивный тест. Хотя с его помощью можно диагностировать синдром Дауна, риск выкидыша составляет 0,5–1%, поскольку он включает в себя забор пробы околоплодных вод из матки матери с 16-й недели беременности.

Отличительные характеристики синдрома Дауна

Дети с синдромом Дауна обычно имеют следующие характеристики:

  • Плоское лицо
  • Косые глаза
  • Короткие и широкие руки, короткие пальцы
  • Высунутый язык
  • Плохой мышечный тонус
  • Нарушения речи, моторной координации, кратковременной памяти, скорости обучения 
  • Повышенный риск врожденных пороков сердца и желудочно-кишечных заболеваний

Взаимодействие с детьми с синдромом Дауна

Благодаря лучшему пониманию поведения и особенностей, связанных с синдромом Дауна, становится легче общаться с детьми, страдающими этим генетическим заболеванием.

  • Разговор "сам с собой"

Разговаривая "сами с собой" дети с синдром Дауна обрабатывают информацию и понимают мир. Этот разговор с самим собой не является признаком психического заболевания.

  • Фиксация распорядка дня и общего порядка

Четкий порядок и распорядок дня даёт возможность ребенку с синдромом Дауна чувствовать себя в безопасности и контролировать свою жизнь. Не интерпретируйте эту особенность как нежелательную.

  • Отсроченная реакция в социальном общении

Из-за более медленного развития речи и языка ребёнку с синдромом Дауна может потребоваться больше времени, чтобы ответить на вопрос. Им может быть трудно вас услышать или "сформировать" слова, которые они хотят сказать. Так что наберитесь терпения и говорите медленно.

  • От легкой до тяжелой когнитивной недостаточности

Дети с синдромом Дауна не похожи друг на друга. Психические нарушения варьируются от легких до средних и тяжелых. Некоторые дети умеют читать и писать, достаточно хорошо разговаривают и даже получают работу по достижении совершеннолетия.

«Ребенок с синдромом Дауна будет развиваться в своем собственном темпе. При поддержке родителей и терапевтов ребенок может жить полноценной жизнью, как любой нормальный ребенок», - говорит доктор Тан.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни