Слишком чистая обстановка плохо влияет на иммунную систему вашего ребенка?

Может ли слишком чистая обстановка вокруг вашего ребенка навредить его иммунной системе? Доктор Джейд Со, консультант отделения инфекционных заболеваний больницы общего профиля "Сэнканг" (Сингапур), отвечает.

  • ЧИСТОТА полезна для всех - и для ребенка и для семьи в целом, отсутствие загрязнения снижает вероятность заражения человека.


Родителям может быть очень тревожно, когда они сталкиваются с бесконечным списком инфекционных заболеваний, которыми могут заразиться дети, особенно с учетом повышенного внимания к гигиене и чистоте в связи с пандемией.

Доктор Джейд Со, консультант отделения инфекционных заболеваний больницы общего профиля "Сэнканг" (Сингапур), помогает развеять некоторые распространенные мифы о том, что следует делать, чтобы предотвратить инфекционные заболевания у детей.

Как работает наша иммунная система

У каждого человека есть две иммунные системы, которые помогают нам бороться с микробами, попадающими в организм, и защищать его от инфекций/болезней.

  • Врожденная иммунная система

Она вступает в действие после распознавания микроба, вторгающегося в организм. Клетки этой иммунной системы окружают и поглощают "агрессора". "Агрессор" погибает внутри клеток иммунной системы.

  • Приобретенная иммунная система

Она помогает врожденной системе вырабатывать антитела для защиты вашего организма от конкретного "агрессора". Антитела остаются в организме вашего ребенка, и для их образования может потребоваться несколько дней. Но после первого воздействия иммунная система распознает "агрессора" и сможет защитится от него. Обычно, чем старше вы становитесь, тем к большему количеству микробов вы становитесь невосприимчивыми.

 

 Эксперт развеивает распространенные мифы о чистоте и иммунной системе.

Миф 1: сверхчистая окружающая среда и отсутствие контакта с микробами могут сделать ребенка более подверженным болезням

Это не так - такая идея исходит из «гигиенической гипотезы», но она до сих пор остаётся "рабочей теорией" и является дискуссионной темой среди ученых. Эта теория происходит из наблюдения, что дети, выросшие в богатых и развитых странах, чаще заболевают астмой или сенной лихорадкой. Но это всего лишь гипотеза.

Доктор Со подтверждает тот факт, что чистая окружающая среда полезна для семьи и детей, поскольку снижает вероятность заражения инфекцией.

Миф 2: контакт с большим количеством микробов повышает иммунитет

Это и правда, и не правда.  Доктор Со поясняет, что воздействие большего количества микробов может иметь как положительное, так и отрицательное влияние на иммунитет детей.

«Определенное воздействие микробов может привести к пожизненной защите. Если вы заразились ветряной оспой через вирус ветряной оспы (VZV), вы получите иммунитет и защиту от ветряной оспы после первичного заражения», - подтверждает эксперт.

Однако контакт с другим типом респираторного вируса не гарантирует иммунитета к нему. Доктор Со поясняет: «Если вас поразит аденовирус, вызывающий респираторное заболевание, вы можете заболеть простудой. Но в будущем вы можете получить те же инфекционные симптомы с аденовирусом, поскольку он имеет много подтипов. Заражение одним подтипом не приводит к появлению иммунитета к другому подтипу этого вируса».

Воздействие «большего» количества микробов также означает, что вы с большей вероятностью будете болеть «больше» раз.

Миф 3: есть "хорошие" и "плохие" микробы

Верно: «Хорошие» микробы - это микроорганизмы, которые живут в вашем теле и называются «микробиомом». «Микробы, обитающие в кишечнике, называются "микробиомом кишечника". Они важны для здоровья кишечника и помогают переваривать пищу. Но «плохие микробы» - это те, которых нам следует опасаться, поскольку они вызывают заболевания, такие как бактерия сальмонелла, вызывающая диарею, и вирус SARS-CoV2, вызывающий пандемию COVID-19», - объясняет доктор Со.

Миф 4: "Правило пяти секунд": безопасно есть пищу, которую ваш ребенок уронил на пол, но она была поднята быстро

Это неправда. Доктор Со подчеркивает, что это миф, не имеющий научных доказательств. «Если печенье вашего ребенка падает на пол, вы не должны позволять ребенку продолжать есть печенье, даже если оно было на полу всего две секунды».



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни