Эпилепсия у детей. Причины и лечение.

  • Эпилепсию у детей бывает сложно идентифицировать. 
  • При уходе за ребенком-эпилептиком, страдающим припадками, важно обеспечить безопасность окружающей среды.


При эпилепсии у ребенка случаются повторные приступы без непосредственной причины.

Эпилепсия, это неврологическое заболевание, характеризующееся повторяющимися приступами (припадками), может начаться в любом возрасте. На самом деле это заболевание чаще всего встречается у детей в возрасте до пяти лет.

Что происходит во время припадка?

Судороги происходят, когда клетки мозга одновременно посылают электрические импульсы, вызывая аномальный всплеск электрической активности, которая перегружает мозг. Приступ может вызвать мышечные спазмы, странное поведение и даже потерю сознания. Если у ребенка наблюдаются повторные приступы без непосредственной причины, - у него эпилепсия.

Эпилепсия диагностируется на основании анамнеза и клинического обследования с дополнительными исследованиями. Например, припадок обычно должен происходить более одного раза. Может быть проведена серия тестов. Однако, ни один тест не может диагностировать эпилепсию сам по себе.

Причины эпилепсии у детей

Некоторые типы эпилепсии не имеют определенной причины и называются идиопатической эпилепсией. Эпилепсия с известной причиной называется симптоматической эпилепсией.

Причины симптоматической эпилепсии могут включать:

  • Повреждение головного мозга из-за гипоксии или травмы во время родов, низкой массы тела при рождении и т.д.
  • Врожденные аномалии головного мозга или генетический дефект.
  • Инфекция головного мозга, такая как менингит или энцефалит.
  • Травма головы ребенка.
  • Опухоль головного мозга.

Различные типы судорог у детей

Припадки могут варьироваться от кратковременной потери внимания или мышечных подергиваний до тяжелых и продолжительных судорог (непроизвольная дрожь). Они также могут варьироваться по частоте: от менее одного раза в год до нескольких раз в день. Они могут сопровождаться потерей сознания и отсутствием контроля над кишечником и мочевым пузырем.

Судорожные припадки у детей не всегда легко распознать, поскольку они могут быть незначительными и их можно спутать с нормальным поведением. Одним из примеров является абсанс, при котором у ребенка может быть кратковременный приступ пристального взгляда, который можно спутать с мечтаниями. Такие приступы, часто встречающиеся при абсансной эпилепсии в детстве, могут оставаться незамеченными и, следовательно, не диагностированными в течение многих лет.

Некоторые приступы "пристального взгляда" у детей могут быть действительно вызваны мечтаниями и совершенно безвредны. Но если ребенок во время разговора или выполнения задания внезапно останавливается и смотрит, не отвечает в течение десятков секунд и не может ничего вспомнить, это может быть связано с приступом эпилепсии.

Существуют также варианты, известные как простые или сложные парциальные припадки, во время которых ребенок может не контролировать свои действия, может совершать странные движения, может быть в полубессознательном состоянии и может пугать наблюдателей. Хотя этот приступ может выглядеть болезненным, обычно он не вызывает боли. Однако ребенок может получить травму, упав на землю или ударившись о предмет во время припадка. При уходе за ребенком, страдающим припадком, важно обеспечить безопасность.

Уход за ребенком во время припадка

Во время простого или сложного парциального припадка у ребенка, никакие предметы не должны попадать ему в рот. Использование ложек, палочек,  во время припадка, может сломать зубы или поранить его/ее рот. Слюну следует вытирать с внешней стороны рта. Приступ следует измерить по времени и обратиться за медицинской помощью, если припадок продолжается более 5 минут и не прекращается.

Приступ не всегда означает, что у ребенка эпилепсия. Лихорадка, удар по голове или болезнь также могут вызвать приступ. У таких детей, как только причина приступа устранена, ребенку обычно не нужны лекарства, чтобы предотвратить повторение приступов.

Лечение и ведение эпилепсии

Есть несколько вариантов лечения и ведения эпилепсии.

Это может быть терапевтическое лечение, специальная диета и хирургическое вмешательство. У детей с доброкачественной формой эпилепсии лечение можно начинать, если приступы часты. Лечение в течение нескольких лет может помочь контролировать припадки, давая ребенку время, чтобы перерасти болезнь, избегая при этом побочных эффектов припадков - когнитивных и поведенческих нарушений. В более тяжелых случаях, несмотря на лечение, припадки могут продолжаться или даже ухудшаться по мере взросления ребенка.

Противосудорожные лекарства

Половина пациентов реагирует на первое же прописанное лекарство, а еще 20 процентов отреагируют на второе лекарство. Однако около трети пациентов не реагируют на какие-либо препараты. Специалисты должны рассмотреть другие варианты, такие как хирургическое вмешательство, которое может быть лучше, чем проба нескольких лекарств.

Хирургия эпилепсии

Пациенты с эпилепсией, у которых может быть хирургическое вмешательство, должны пройти тщательное обследование, чтобы определить, есть ли какие-либо структурные причины их приступов. В этих случаях операция может быть излечивающей. Есть множество пациентов, у которых больше не было припадков и которые перестали принимать лекарства - после операции.

Кетогенная диета

Другой метод лечения - кетогенная диета, диета с высоким содержанием жиров, умеренным содержанием белка и низким содержанием углеводов, которая заставляет организм сжигать жир в качестве топлива. Эта диета оказалась эффективной при лечении эпилепсии у некоторых пациентов.

«Мы лечили пациентов, которым хирургическое вмешательство не помогает, но кетогенная диета сработала, и удалось взять болезнь под контроль», - говорит доктор Деррик Чан, руководитель Детской неврологической службы Центральной больницы Сингапура.  «Обычно мы используем эту диету для детей, которым лекарства не помогли и которые не являются кандидатами на операцию».

Пациентам назначают диету в течение 3-6 месяцев, и если они реагируют на нее, диету продолжают в течение нескольких лет под тщательным наблюдением. Со временем пациентов можно постепенно отлучать от этой диеты.

«Кетогенная диета строга, и ей может быть трудно следовать. Это требует большой дисциплины и тщательного взвешивания порций. Эта диета также несколько вредна для здоровья, поэтому мы должны внимательно следить за ребенком на предмет запоров, уровня холестерина и камней в почках», - говорит доктор Чан.

Факты об эпилепсии

  • По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) около 50 миллионов человек во всем мире страдают эпилепсией.
  • Доля населения с активной эпилепсией, нуждающегося в лечении, оценивается от 4 до 10 на 1000 человек (ВОЗ).


Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни