Фибрилляция предсердий: каковы факторы риска?

Что такое мерцательная аритмия и как она связана с инсультом? Объясняют врачи отделения неврологии Национального института неврологии Сингапура.

  • Фибрилляция предсердий: Что это?

Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее частое нарушение сердечного ритма, встречающееся примерно у 0,5–1% населения во всех странах мира. «Этот риск увеличивается с возрастом, и прогнозируется, что люди в возрасте старше 40 лет имеют один шанс из четырех приобрести сердечную проблему, пробную фибрилляции предсердий» - говорят врачи из отдела неврологии, из сингапурского Национального института Neuroscience.

К другим факторам риска ФП, кроме возраста, относятся:

  • высокое кровяное давление
  • сердечная недостаточность и прочие болезни сердца
  • сахарный диабет
  • высокий уровень холестерина в крови
  • ожирение

Фибрилляция предсердий может проявляться такими симптомами, как учащенное сердцебиение (ощущение слишком частого биения сердца), одышка, легкая утомляемость, головокружение или обморок. Состояние также может протекать без каких-либо симптомов.

Фибрилляция предсердий может быть диагностирована на основе записи электрической активности вашего сердца, называемой электрокардиограммой (ЭКГ), и после того, как врач проведет тщательное медицинское обследование.

Почему фибрилляция предсердий является фактором риска инсульта?

Нерегулярный сердечный ритм при фибрилляции предсердий вызывает плохую откачку крови из верхних камер сердца. Это приводит к скоплению крови в этих камерах, что облегчает образование тромбов.

Эти сгустки могут отрываться, перемещаться по кровотоку и препятствовать кровотоку в головном мозге, тем самым ограничивая поступление кислорода и питательных веществ в мозг, вызывая инсульт. Большинство инсультов, вызванных фибрилляцией предсердий, носят тяжелый характер.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни