6 способов снизить уровень триглицеридов - для здоровья сердца

Как и ваше кровяное давление и холестерин, уровень триглицеридов также влияет на ваше сердце. 

  • НАКОПЛЕНИЕ ТРИГЛИЦЕРИДОВ может привести к  атеросклерозу, что увеличивает риск инсульта, сердечного приступа (инфаркт миокарда) и сердечных заболеваний.

Триглицериды - это тип жира (липидов), который содержится в крови. Ваше тело превращает пищу, которую вы едите, в калории. Однако, если эти калории не используются, они накапливаются в ваших клетках в виде триглицеридов.

Таким образом, если вы обычно потребляете больше продуктов с высоким содержанием углеводов, чем сжигаете, у вас может быть высокий уровень триглицеридов.

Как снизить уровень триглицеридов

Чтобы снизить уровень триглицеридов, важно внести изменения в образ жизни:

1. Поддерживайте здоровый вес.
Если у вас высокий или средний уровень триглицеридов, сосредоточьтесь на сокращении калорий. Дополнительные калории преобразуются в триглицериды и откладываются в виде жира. Уменьшение количества калорий приведет к снижению уровня триглицеридов.

2. Избегайте сахара и рафинированных углеводов.
Употребление простых углеводов, таких как сахар и продукты, приготовленные из белой муки или фруктозы, может привести к повышению уровня триглицеридов. Начните с простого шага по уменьшению количества сахара в своем рационе, заменив сахаросодержащие напитки простой водой.

3. Ешьте больше клетчатки.
Пищевые волокна естественным образом содержатся во фруктах, овощах и цельнозерновых продуктах. Они также содержатся во многих других растительных источниках, включая орехи, семена, злаки и бобовые. Добавление большего количества клетчатки в свой рацион может замедлить всасывание жира и сахара в тонком кишечнике, помогая снизить количество триглицеридов в крови.

4. Регулярно занимайтесь спортом.
Старайтесь заниматься физической активностью не менее 30 минут большую часть или все дни недели. Регулярные упражнения помогают снизить уровень триглицеридов и повысить «хороший» холестерин (ЛПВП). Если вы не занимались спортом, начните заниматься постепенно, поднимаясь по лестнице или гуляя.

5. Выбирайте более полезные жиры (мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры).
Обменяйте насыщенные жиры, содержащиеся в мясе, на более здоровые жиры, содержащиеся в растениях, такие как оливковое масло и масло канолы. Вместо красного мяса попробуйте рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, например скумбрию или лосось. Избегайте трансжиров и продуктов с гидрогенизированными маслами или жирами.

6. Ограничьте употребление алкоголя.
Если вы употребляете алкогольные напитки, делайте это умеренно. Мужчинам следует выпивать не более двух стандартных порций напитка в день, а женщинам - не более одного. Стандартный алкогольный напиток - это банка (330 мл) обычного пива, полстакана (100 мл) вина или 30 мл крепкого напитка.

Триглицериды: сколько считается нормальным?

Анализ крови может выявить количество триглицеридов в вашей крови. Обычно эта проверка проводится как часть теста на холестерин, который иногда называют липидным профилем или липидной панелью. Для точного измерения вам необходимо не есть несколько часов перед анализом крови.

Показания для взрослых делятся на следующие категории:

  • Нормальный - менее 150 миллиграммов на децилитр (мг/дл) или менее 1,7 миллимоля на литр (ммоль/л)
  • Гранично высокий - от 150 до 199 мг/дл (от 1,8 до 2,2 ммоль/л)
  • Высокая - от 200 до 499 мг/дл (от 2,3 до 5,6 ммоль/л)
  • Очень высокий - 500 мг/дл или выше (5,7 ммоль/л или выше)

Опасности высоких уровней триглицеридов

Высокий уровень триглицеридов связан с атеросклерозом, что может увеличить риск инсульта, сердечного приступа (инфаркт миокарда) и сердечных заболеваний. Чрезвычайно высокий уровень триглицеридов также может вызвать острое воспаление поджелудочной железы (панкреатит).

Высокие триглицериды также могут указывать на:

  • Диабет 2 типа (сахарный диабет) или преддиабет
  • Метаболический синдром - состояние, при котором одновременно наблюдаются высокое кровяное давление (гипертония), ожирение и высокий уровень сахара в крови, что увеличивает риск сердечных заболеваний.
  • Низкий уровень гормонов щитовидной железы (гипотиреоз)
  • Определенные редкие генетические состояния, влияющие на то, как ваше тело превращает жир в энергию.

Триглицериды против холестерина: в чем разница?

Холестерин - используется для построения клеток, выработки определенных гормонов и выработки витамина D.

Триглицериды - запасают неиспользованные калории, чтобы обеспечить организм энергией, когда он в ней нуждается.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни