10 советов от стоматологов: как чистить зубы

Практикуйте правильные привычки по гигиене полости рта, если вы хотите снизить риск хронических заболеваний. Предлагаем несколько советов от сотрудников пародонтологического отделения Национального стоматологического центра Сингапура.



НУЖНО правильно чистить зубы и соблюдать гигиену полости рта с молодого возраста.

В прошлом году, исследование проведенное в ряде стран, показало, что шесть из десяти человек не проходили стоматологические осмотры каждые шесть месяцев в соответствии с рекомендациями стоматологов, а 43 процента посещали стоматолога только тогда, когда у них были проблемы, такие как зубная боль. Кроме того, 56 процентов из опрошенных людей тратили менее двух минут в день на чистку зубов, а 18 процентов не чистили зубы дважды в день.

В целом, люди имеют хороший уровень  информированности о стоматологическом здоровье. И гигиена полости рта в развитых странах вполне удовлетворительная, во многом в связи с акцентом на информирование об уходе за полостью рта в школах в течение ряда последних лет.

Но от 40 до 50 процентов населения по-прежнему соблюдают довольно низкую гигиену полости рта. Они либо не знают, что это может привести к ряду заболеваний, либо, возможно, их сдерживает стоимость стоматологического лечения. Они могут не знать, что можно посетить стоматологическое учреждение, поликлинику, в которой есть стоматологические услуги, хотя-бы для осмотра и для простой чистки. Это легкомысленное поведение может привести к ухудшению здоровья зубов.

10 советов по чистке зубов и гигиене полости рта

Вот несколько советов от стоматологов, по правильному уходу за зубами:

  • Используйте мягкую зубную щетку, так как жесткая щетина может быть слишком абразивной и повреждать десна и поверхности зубов.

  • Не чистите зубы слишком сильно, так как это может повредить зубы из-за чрезмерного абразивного воздействия на поверхность эмали или дентина.
  • Чистите щеткой под углом примерто 45 градусов, чтобы обеспечить доступ к участкам между зубами и линией десен, где образуется зубной налет.
  • "Покачивайте" щеткой, чистите небольшими круговыми движениями или движениями влево-вверх-вправо, чтобы удалить налет на линии десен. Чистка зубов вверх и вниз или энергичные движения слева направо по зубам не дадут адекватного результата, вы не очистите некоторые места, где находится зубной налет.
  • Для чистки поверхностей зубов по линии десен используйте "покачивание", "поворотные движения". Для внутренних поверхностей зубов используйте движение вниз для верхней челюсти, и вверх - для нижней челюсти, как бы "выметая" налёт с зубов наружу. Не забывайте чистить жевательные поверхности зубов.

  • Чистите зубы щеткой в ​​течение двух-трех минут, чтобы обеспечить надлежащую чистку всех зубов. В среднем человек тратит от одной до полутора минут, что слишком мало. В конце чистки можно оставить некоторое количество пасты на зубах - не выполаскивать её полностью.
  • Чистите зубы как минимум два раза в день. Трижды в день (после каждого приема пищи) - ещё лучше.
  • Не перекусывайте после чистки зубов, так как это приведет к повторному накоплению налета. Когда вы спите, поток слюны уменьшается, поэтому, если вы ложитесь спать с кусочками пищи во рту, будет выделяться меньше слюны для естественной чистки зубов и вы можете получить кариес.
  • Чистите зубы зубной нитью зачерпывающими движениями снизу вверх по зубам, а не режущими движениями, поскольку это может привести к травмированию десен.
  • Используйте зубной ирригатор - это простое и эффективное устройство позволяет вычистить недоступные для щётки места.

  • Посещайте стоматолога не реже одного раза в год. Только стоматолог может правильно диагностировать состояние ваших зубов. Попросите о надлежащем осмотре десен, во время которого стоматолог осмотрит карманы десен вокруг каждого зуба, чтобы увидеть, есть ли какие-либо заболевания, требующие лечения десен.


Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни