Хорошая гигиена полости рта снижает риск развития ряда хронических заболеваний

Забота о полости рта, зубах и деснах выходит за рамки эстетических соображений. Сотрудники отделения пародонтологии, в Национальном стоматологическом центре Сингапура, объясняют важность хорошей гигиены полости рта.



Плохая гигиена полости рта может привести к заболеваниям десен.

Недостаточная и неправильная чистка зубов, постоянное употребление сладких блюд и редкое посещение стоматолога - все это является элементами плохой гигиены полости рта. Некоторых из нас это не очень беспокоит, но что, если вам скажут, что плохая гигиена полости рта может быть связана с раком?

Исследование под названием «Связь зубного налета и смертности от рака», опубликованное в июне 2020 в Швеции, предполагает, что плохая гигиена полости рта может быть связана с преждевременной смертью от рака. Исследование показало, что накопление высоких уровней бактериального налета (биопленки бактерий) на поверхности зубов и в десневых карманах (щели вокруг зуба, между стенкой неприкрепленной ткани десны и эмалью зуба) в течение многих лет, может играть роль в смертности от рака.

Зубной налет связан с серьезным медицинским риском: есть повод для беспокойства?

«Хорошая новость заключается в том, что исследование не доказывает, действительно ли большое количество зубного налета способствует развитию рака», говорит доктор Чи Кит, из национального стоматологического центра Сингапура. «В исследовании интересно то, что оно обнаружило, что те, кто умер от рака, имели значительно более низкую гигиену полости рта в начале исследования, чем те, кто выжил».

«В целом, можно сделать вывод, что у онкологических больных плохая гигиена полости рта может быть связана с повышенным риском смерти. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить результаты и определить, существует ли причинная связь в наблюдаемой взаимосвязи».

Он добавил, что в последнее десятилетие заболевания пародонта (десен) были связаны с другими медицинскими рисками. Исследования связывают их с хроническими воспалительными состояниями, такими как диабет и болезни сердца, а также с инсультом, остеопорозом, респираторными заболеваниями и преждевременной смертью от других причин. Доктор Чи также подчеркнул: «Некоторые исследования показывают, что беременные матери с не-леченными существующими заболеваниями десен могут рожать недоношенных детей».

Плохая гигиена полости рта и неконтролируемые заболевания десен также могут усугубить диабет и повлиять на уровень сахара в крови. «У меня были пациенты, которые приходили ко мне, не подозревая, что у них уже может быть диабет», - сказал доктор Чи. «Если пациенты в семейном анамнезе страдают диабетом, и если я обнаружу, что у них тяжелое заболевание десен, я бы посоветовал им пойти в поликлинику или к семейному врачу и взять направление на анализ уровня глюкозы в крови натощак, чтобы исключить возможность диабета. Это важно, так как заболевание десен - одно из осложнений диабета».

Эксперт добавил, что кровеносные сосуды десен связаны с более крупными кровеносными сосудами тела. Бактерии, вызывающие заболевания десен, могут проходить через повреждённые десна, попадать в кровоток и перемещаться в другие части тела. Это объясняет, как плохая гигиена полости рта  может приводить к серьёзным проблемам со здоровьем.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни