Профилактика инсульта. Советы врача кардиолога.

Инсульт является одним из наиболее серьезных заболеваний сосудов головного мозга и требует немедленного медицинского вмешательства. Однако существуют меры профилактики, которые могут помочь снизить риск инсульта.

Общепризнанные основные принципы профилактики инсульта:

Контроль артериального давления (АД):

Высокое артериальное давление является одним из основных факторов риска инсульта. Регулярно измеряйте свое давление и при необходимости обратитесь к врачу для назначения соответствующего лечения и изменения образа жизни.

Управление диабетом:

Пациенты с диабетом имеют повышенный риск инсульта. Следуйте рекомендациям врача по контролю уровня глюкозы в крови, регулярно проверяйте уровень сахара и принимайте прописанные лекарства.

Здоровый образ жизни:

  • Правильное питание: употребление пищи, богатой фруктами, овощами, орехами, рыбой, цельнозерновыми продуктами и оливковым маслом, а также ограничение потребления соли, насыщенных жиров и трансжиров, может помочь снизить риск инсульта.
  • Физическая активность: регулярные умеренные физические нагрузки, такие как ходьба, плавание или велосипедная езда, помогают поддерживать здоровый вес, нормализовать артериальное давление и улучшить общее состояние сердечно-сосудистой системы.
  • Не курите: курение повышает риск развития атеросклероза и тромбообразования, что может привести к инсульту. Избегайте пассивного курения и обратитесь за помощью, если вам трудно бросить курить.

Практикуйте образ жизни, способствующий здоровью сердечно-сосудистой системы:

  • Избегайте пассивного образа жизни.
  • Следуйте рекомендациям по снижению уровня стресса и обучитесь методам релаксации.
  • Соблюдайте режим сна и избегайте хронической усталости.

Умеренное потребление алкоголя:

Чрезмерное употребление алкоголя может повысить риск инсульта. Рекомендуется умеренное потребление алкоголя, то есть не более одной порции в день для женщин и не более двух порций в день для мужчин. Однако, если у вас есть другие факторы риска или заболевания, врач может рекомендовать полное воздержание от алкоголя.

Профилактика тромбоэмболии:

Если у вас есть факторы риска тромбообразования, такие как фибрилляция предсердий или протезирование клапанов сердца, обсудите с врачом возможность применения антикоагулянтной терапии для снижения риска образования тромбов.

Регулярные медицинские обследования:

Регулярные визиты к врачу позволяют контролировать ваше общее состояние здоровья, отслеживать наличие факторов риска и ранние признаки возможных проблем. Важно следовать рекомендациям врача и проходить необходимые обследования, такие как измерение давления, анализы крови и т. д.


Помните, что профилактика инсульта включает широкий спектр мер, которые могут быть индивидуально адаптированы в зависимости от вашего состояния здоровья и факторов риска. Важно вести здоровый образ жизни, регулярно обращаться к врачу и следовать его рекомендациям для минимизации риска инсульта.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни