Почему так важен скрининг здоровья. Диспансеризация снижает риски - что следует проверить.

Как говорится, профилактика лучше лечения. Докторр Ли Бенг, старший консультант отделения семейной медицины в больнице общего профиля Сингапура (SGH), делится опытом.

  • СКРИНИНГ ЗДОРОВЬЯ следует начинать раньше - ДО появления каких-либо симптомов.

Молодежи свойственно чувствовать себя здоровой и непобедимой. Но хорошее самочувствие не всегда означает хорошее здоровье.
Повреждение в организме может происходить незаметно и привести к высокому кровяному давлению (гипертонии), высокому уровню глюкозы и холестерина в крови и, если его не лечить, может перерасти в более серьезные проблемы. Вот почему специалисты советуют начинать регулярные обследования состояния здоровья раньше, ДО появления каких-либо симптомов. Растущие уровни сахара в крови, высокий уровень холестерина и повышенное кровяное давление - это признаки «собирающейся бури», говорит доктор Ли Бенг.

Например, при диабете незаметно повреждаются кровеносные сосуды. Повреждение начинается не со дня постановки диагноза, а намного раньше. «Диабет, если его не контролировать, может привести к таким поражениям органов, как инсульт, слепота, сердечный приступ (инфаркт миокарда), почечная недостаточность и ампутации ног», - говорит специалист.

Устранение этих скрытых факторов риска открывает "окно обратимости". Например, изменение диеты и образа жизни может помочь людям с предиабетом "повернуть время вспять". Предиабет - это состояние, при котором уровень глюкозы в крови выше нормы, но ниже порога, который считается диабетом. Доктор Ли Бенг добавил, что люди должны рассматривать скрининг здоровья как профилактический, а не диагностический инструмент.

«Тесты оценивают, где вы сейчас находитесь, и указывают вам шаги, которые необходимо предпринять для оптимизации и поддержания хорошего здоровья. Не следует пропускать регулярные проверки здоровья, или ничего не делать для улучшения здоровья - до того дня, когда болезнь будет диагностирована».

По мере старения, люди должны, также, проверяться на наличие часто встречающихся видов рака, а также на любое снижение их основных функций, таких как слух и зрение. Пациенты должны понимать значение результатов своих анализов и связывать свою нынешнюю диету и бездействие с повышенным риском хронических заболеваний, таких как диабет. Это побудит их изменить образ жизни и диету, чтобы снизить факторы риска.

Иногда посещение врача и регулярный прием лекарств уже могут быть необходимы, чтобы держать своё состояние под контролем. Люди также не должны быть перегружены слишком большим количеством изменений в образе жизни за один раз. Вместо этого им следует предложить постепенные практические шаги. «Например, я говорю своим пациентам - вы можете начать с 2 действий: - уменьшить вдвое количество гарнира и вдвое больше есть овощей, заполнить половину тарелки овощами; и - бодро ходить по 30 минут, 3 дня в неделю».

Даже если результаты скрининга находятся в допустимых пределах, следует по-прежнему придерживаться здоровой диеты, чтобы не набирать вес, и выполнять некоторое количество физических упражнений - для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы и поддержания костной и мышечной массы. «Многие люди могут иметь нормальные результаты анализов и еще не иметь лишнего веса, ведя нездоровый образ жизни», - сказал доктор Ли Бенг. Однако, по мере того, как потребление превышает потребности малоподвижного образа жизни - например, для офисных работников, - вес будет расти.

В дополнение к полноте, многие люди, независимо от их веса, после 40 лет, если они не занимаются физическими упражнениями, постепенно теряют мышечную массу, что приводит к общей слабости. «Люди не осознают этого иногда 10–30 лет, когда слабость, в сочетании с головокружением (из-за дегенерации системы балансировки), побочными эффектами лекарств и другими факторами, приводит к падениям и переломам. Так что даже без значительных отклонений в результатах тестов, следует вести здоровый образ жизни, чтобы поддерживать силу и физическую форму.


Если вы не проводите других проверок здоровья, контролируйте хотя бы следующее:

От 18 до 40 лет

  • Артериальное давление (АД)

Высокое кровяное давление или гипертония могут не вызывать симптомов, но повышают риск сердечных заболеваний и инсульта.

  • Индекс массы тела (ИМТ)

ИМТ - более полезный индикатор, чем просто вес, как этот показатель также учитывает рост.

  • Соотношение талии и бедер (WHR)

WHR измеряет "ожирение туловища" или оценивает "количество жира на животе", что связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Тело в форме "яблока" указывает на риск хронических заболеваний.

  • Мазок по Папаниколау для женщин

Вероятность рака шейки матки повышается после начала половой жизни.

Возраст 41–69

В дополнение к вышеуказанным тестам для лиц от 18 до 40 лет:

  • Уровень сахара в крови натощак

Количество глюкозы в крови на предмет преддиабета или диабета.

  • Уровни липидов

Полный тест на холестерин называется "липидной панелью" и измеряет общий холестерин, а также «хороший» (ЛПВП) и «плохой» (ЛПНП) холестерин и триглицериды - жир, циркулирующий в кровеносных сосудах. Высокий уровень холестерина увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта.

  • Колоректальный скрининг

Колоректальный рак - наиболее распространенный вид рака у мужчин и второй по частоте вид рака у женщин. Анализ кала на скрытую кровь выявляет наличие микроскопической крови в стуле, которая может указывать на ранние признаки рака кишечника. Если тест положительный, рекомендуется скрининговая колоноскопия.

  • Маммограмма для женщин

Рак груди - самый распространенный вид рака у женщин, но при раннем обнаружении шансы на излечение высоки.

Старше 65 лет

В дополнение к вышеуказанным тестам:

  • Функциональные оценки зрения, слуха, физического состояния, умственных способностей и настроения

Эти тесты оценивают физический статус и способность управлять повседневными делами, например способность вставать и идти.

Сокращенный психический тест (AMT) ищет возможность развития деменции и других когнитивных нарушений. При обследовании на депрессию будут заданы вопросы о чувстве депрессии и/или проблемах со сном и едой. Изменения, с течением времени, указывают на наличие и тяжесть заболевания, а также на необходимость ухода.


Теперь, когда вы знаете, когда и что проверять, позаботьтесь о своем здоровье и запишитесь на скрининг - сегодня. Не отказывайтесь от диспансеризации.

Как гласит старая пословица - профилактика лучше лечения. А здоровье - это богатство!



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни