Инсульт часто случается во сне

Инсульт может случиться в любое время, в том числе во время сна. Адъюнкт-профессор Дейдре Анн Де Силва, руководитель и старший консультант отдела неврологии сингапурского госпиталя SGH, более подробно рассказывает о «пробуждающем» инсульте и о том, какие состояния повышают риск.

  • Инсульт может случиться в любой момент, даже во сне. Такие инсульты называют инсультами «пробуждения», и ежегодно в мире происходит более миллиона таких случаев.


Представьте, что вы ложитесь спать, чувствуя себя хорошо, а затем просыпаетесь с симптомами инсульта. Это случается с более чем с миллионом человек на планете каждый год и называется "инсультом пробуждения".

«Инсульт часто бывает безболезненным, поэтому, если он случается, когда кто-то спит, человек обычно не просыпается. Человек понимает, что что-то не так, только когда он испытывает симптомы инсульта при вставании, например, слабость с одной стороны тела. Когда люди встают с кровати, замечая, что одна сторона их лица опущена, глядя в зеркало, или имеют трудности с речью, когда они разговаривают с кем-то», - объясняет доцент Дейдре Анн Де Сильва .

Если у вас, или у члена вашей семьи, в любое время появятся какие-либо из этих симптомов, немедленно позвоните по телефону, чтобы вызвать скорую помощь. Быстрая неотложная помощь увеличивает шансы на хорошее выздоровление, поскольку некоторые виды лечения необходимо проводить в течение определенного периода времени (несколько часов) с момента появления первых симптомов инсульта.

Когда инсульт случается во время сна, свидетелей, которые могли бы сообщить медицинскому персоналу о том, когда начались симптомы, нет, но сканирование мозга может помочь врачам определить, как давно случился инсульт, и иногда все еще может быть назначено адекватное лечение - для растворения или удаления сгустка крови (тромба), вызвавшего инсульт.

Пациенты с пробуждающим инсультом, которые получают быстрое лечение, имеют меньшую длительность нетрудоспособности, по сравнению с теми, кто не может быстро пройти лечение, потому что они прибывают в больницу слишком поздно. Вот почему так важно немедленно обратиться за неотложной помощью при первых симптомах инсульта - не ложитесь "отдохнуть", чтобы избавиться от симптомов!

Почему во сне случается инсульт?

Инсульт может случиться с кем угодно и когда угодно. Каждую ночь мы спим обычно от 7 до 9 часов - это значительная часть времени суток, и это объясняет, почему во время сна иногда случается инсульт.

Кроме того, обструктивное апноэ во сне (ОАС) может увеличить риск инсульта во время сна. ОАС вызывает замедление или временную остановку дыхания. Это приводит к снижению содержания кислорода в крови, что увеличивает вероятность инсульта. Храп и дневная сонливость - частые признаки ОАС. 

ОАС также может вызвать нерегулярный сердечный ритм, называемый фибрилляцией предсердий, который является фактором риска инсульта. Фибрилляция предсердий вызывает скопление крови в камерах сердца, что облегчает образование тромбов. Чтобы узнать больше о фибрилляции предсердий и ее связи с инсультом, ознакомьтесь с этой статьей.

И фибрилляцию предсердий, и ОАС можно лечить с помощью лекарств, медицинских устройств и/или изменения образа жизни, что снижает риск инсульта и других осложнений со здоровьем.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни