Новые глазные капли, разработанные американской компанией, могут улучшить зрение

Новые глазные капли, одобренные Американским Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), могут заменить очки для чтения миллионам людей, у которых имеет место возрастное снижение четкости зрения.

Продукт под названием Vuity был одобрен FDA в октябре 2021 года и поступил на рынок на прошлой неделе. Новый препарат начинает работать ориентировочно после пятнадцати минут после закапывания капель в глаза и дает более четкое зрение на 6-10 часов.

Vuity - это первый препарат для закапывания в глаза, получивший одобрение в США для лечения состояния, известного как пресбиопия, которое, как правило, поражает людей в возрасте 40 лет и старше. Лекарство, отпускаемое по рецепту, использует естественную способность глаза уменьшать размер зрачка.

«Уменьшение размера зрачка увеличивает глубину резкости зрения, что позволяет вам естественным образом фокусироваться на разных диапазонах» , - сказал Джордж Уоринг, доктор медицины, ведущий исследователь клинического испытания.

Людям, которые используют капли, сначала может быть трудно настроить фокусировку между объектами. Во время клинических испытаний капли имели легкие побочные эффекты, такие как редкие головные боли и красные глаза. «Это то, что, как мы ожидаем, будет терпимым в долгосрочной перспективе, но это будет оценено и изучено в дальнейшем», - сказал доктор Уоринг.

Согласно сообщению компании Allergan, производящей капли, пресбиопия может быть диагностирована при базовом осмотре глаз офтальмологом. Это распространенное и прогрессирующее заболевание глаз, которым только в Соединенных Штатах Америки страдают 128 миллионов людей.

По словам представителя компании Allergan, в клиническом испытании приняли участие 750 участников с пресбиопией, они протестировали капли, и «статистически значимая часть» испытуемых была способна прочесть три или более дополнительных строк на проверочной таблице.

Капли предназначены для легких и средних случаев пресбиопии и не должны использоваться при вождении автомобиля ночью или при выполнении действий в условиях низкой освещенности. Капли также не помогут людям с другими заболеваниями глаз, такими как миопия (близорукость) и дальнозоркость (дальнозоркость).

Капли лучше всего действуют в возрасте 40-55 лет и менее эффективны после 65 лет.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни