Вакцинация от гриппа: факты и аргументы

Факты о ежегодной сезонной вакцинации от гриппа.

  • Те, кто вакцинирован, имеют существенно меньший риск заражения гриппом, чем те, кто этого не сделал.

Сезон гриппа обычно начинается поздней осенью и длится до середины весны. Следует подумать о вакцинации до начала сезона подъёма заболеваемости, например - в сентябре-октябре.

Почему важно сделать прививку от гриппа?

Грипп - это инфекция, вызываемая вирусами гриппа. Несмотря на то, что его часто путают с простудой, которая вызывается другими респираторными вирусами, грипп обычно протекает тяжелее.

1) Вы не заразитесь гриппом от прививки
Вакцина против гриппа содержит инактивированный вирус. А мертвые вирусы не могут вызвать болезнь. Но они стимулируют вашу иммунную систему к выработке антител, которые защитят вас от вирусов гриппа, против которых вы были вакцинированы.

2) Вы беременны? Вы можете и должны получить прививку от гриппа.
Вакцинация не только безопасна для беременных женщин, но и очень важна. Потому что беременные женщины имеют более высокий риск развития осложнений от гриппа.

3) Аллергия на яйца? Вы можете сделать прививку от гриппа.
Большинство вакцин против гриппа содержат небольшое количество яичных белков, потому что вирусы, используемые для изготовления вакцин, были инкубированы в яйцах. Однако тяжелые реакции у людей с аллергией на яйца случаются редко. Недавнее исследование показало, что только у 1 из миллиона возникает опасная аллергическая реакция.

4) Сделайте прививку перед поездкой
Путешествия ускоряют распространение инфекционных болезней, в том числе гриппа. Вакцинация перед поездкой означает, что вы не привезёте вирус гриппа домой, и не заразите свою семью и друзей.

5) Вы можете быть носителем вируса гриппа и не знать об этом
Согласно исследованиям, до 3 из 10 человек, являющихся носителями вируса, не имеют симптомов гриппа. Это означает, что вы можете распространять инфекцию среди других людей - например, ваших детей, пожилых родителей, друзей и коллег - даже не подозревая об этом.

6) Вирус гриппа - "крепкий орешек"
На твердых поверхностях он может «жить» больше суток. Следовательно, всегда рекомендуется мыть руки перед едой или перед прикосновением к какой-либо части лица. Это важное правило, независимо от того, сделали вы прививку, или нет.

7) Вам нужна прививка от гриппа каждый год, потому что вирус мутирует быстро и часто
Вирус гриппа часто мутирует. Таким образом, «популярные» штаммы вирусов в этом году будут отличаться от прошлогодних. Это означает, что прививка от гриппа, которую вы сделали в прошлом году, не защитит вас от нынешнего гриппа. Вот почему врачи рекомендуют проводить ежегодную вакцинацию каждый год.

8) Вакцина - лучший способ уберечь себя и других от гриппа
Чем больше людей будет вакцинировано, тем меньше будет вероятность распространения гриппа среди населения. По оценкам ученых, риск распространения гриппа среди населения можно резко снизить, привив 60% людей. Это защищает тех, кто не может быть вакцинирован и не имеет иммунитета, например детей младше 6 месяцев.


По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), грипп убивает до полумиллиона человек во всем мире ежегодно. Пандемия гриппа 1918 года, самая тяжелая из известных, унесла жизни около 50 миллионов человек во всем мире.

Примите решение: сделайте прививку от гриппа себе и своим близким.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни