Непереносимость лактозы у детей: симптомы и советы

Непереносимость лактозы - одна из самых распространенных пищевых непереносимостей. Онг Цзясин, диетолог из отдела диетологии, а также руководитель службы аллергии из Женской и детской больницы (Сингапур), предлагает советы - как справиться с непереносимостью лактозы.

  • НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ЛАКТОЗЫ. Симптомы могут включать тошноту, судороги, диарею и вздутие живота.

Непереносимость лактозы - одна из самых распространенных пищевых непереносимостей. Она возникает в результате нехватки фермента лактазы, расщепляющего лактозу, основной сахар в молоке.

Когда лактазы недостаточно для переваривания потребленной лактозы, это может привести к тошноте, судорогам, диарее и вздутию живота. Серьезность симптомов зависит от количества лактозы, которое может усвоить человек, по отношению к количеству полученной с пищей лактозы.

Как облегчить симптомы непереносимости лактозы

Симптомы непереносимости лактозы можно облегчить, избегая или ограничивая количество потребляемых продуктов, содержащих лактозу.

Продукты, содержащие лактозу, включают молоко и молочные продукты, включая мороженое и мягкие сыры (например, творог или сливочный сыр).

Некоторые люди могут обнаружить, что они лучше переносят кисломолочные продукты, например, йогурт и твердые сыры, так как содержание лактозы снижается в процессе ферментации.

Тем, у кого очень низкая толерантность к лактозе, может быть полезно прочитать этикетки на упаковке, чтобы определить наличие лактозы в еде, то есть присутствие таких ингредиентов, как молочная сыворотка, творог, побочные продукты переработки молока и обезжиренное сухое молоко.

Обратите внимание, что непереносимость лактозы отличается от аллергии на белок коровьего молока, при которой вызывающее нарушение соединение - это молочный белок, а не лактоза.

Заменители молока и молочных продуктов

Молоко и молочные продукты являются важным источником энергии, белка и кальция для растущих детей. Если у вашего ребенка непереносимость лактозы:

  • Выбирайте молоко с низким содержанием лактозы.
  • Предлагайте обогащенное кальцием соевое молоко, рисовое молоко, овсяное или миндальное молоко. В то время как большинство видов соевого молока эквивалентно по белку коровьему молоку, содержание белка в рисовом, овсяном и ореховом молоке часто значительно ниже.
  • Предлагайте молоко и молочные продукты вместе с пищей, поскольку употребление твердой пищи снижает скорость пищеварения и, следовательно, скорость усвоения лактозы.
  • Давайте каждый раз небольшое количество молока, например ½ стакана молока, и постепенно увеличивайте количество, в соответствии с переносимостью.


Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни