Тромбоз глубоких вен: симптомы, факторы риска, диагностика и лечение

При тромбозе глубоких вен (ТГВ) тромб может оказаться фатальным. Узнайте о его симптомах и факторах риска от специалистов отделения гематологии больницы общего профиля Сингапура (SGH).

  • ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН (ТГВ) обычно ассоциируется с длительными перелетами, но это не единственное, что приводит к ТГВ и более смертельной легочной эмболии.
  • Сгусток крови образуется в вене. Это может произойти в любом месте тела.

"Это - неуловимо и маскируется под другие болезни". Так доктор Ли Лай Хэн, старший консультант отдела гематологии, General Hospital (Сингапур), описывает тромбоз глубоких вен (ТГВ). Тромбоз глубоких вен также часто ассоциируется с перелетами на дальние расстояния и широко известен как синдром эконом-класса.

Симптомы тромбоза глубоких вен (ТГВ)

Боль, отек и покраснение ног - некоторые симптомы ТГВ. Но эти симптомы могут указывать на другие заболевания, от простых инфекций до более серьезных, таких как сердечная недостаточность и заболевания почек. ТГВ также трудно обнаружить, особенно в его легкой форме. Состояние, при котором сгусток крови образуется в крупной вене, ТГВ может стать серьезным и даже опасным для жизни, если кусок сгустка оторвётся и переместится в артерии в легких.

Профессор Ли подчёркивает, что, поскольку это может оставаться незамеченным какое-то время, «сообщения о ТГВ могут быть очень драматичными. Например, когда кто-то внезапно умирает после полета». Хотя ТГВ может случиться с кем угодно и где угодно, на самом деле это состояние довольно редко встречается у здоровых людей (которые не госпитализированы). Это потому, что организм способен естественным образом растворять тромбы.

Кто подвержен риску тромбоза глубоких вен (ТГВ)?

«Во-первых, люди, которые действительно болеют ТГВ, вероятно, имеют некоторые факторы риска, которые делают их более восприимчивыми к этому заболеванию. Они могут не очень много двигаться из-за травмы, остеоартрита или недавнего выздоровления после изнурительной болезни», - говорит профессор Ли.

Люди, которые принимают оральные контрацептивы или гормональную терапию, беременные, имеют семейный анамнез этого заболевания, страдают раком или проходят курс лечения рака, также подвержены более высокому риску развития ТГВ. «Некоторые раковые клетки выделяют вещества, способствующие свертыванию крови», - сказал профессор Ли. Некоторые методы лечения рака также увеличивают вероятность развития ТГВ.

ТГВ чаще всего возникает в нижних конечностях, обычно в икрах, хотя сгустки крови могут образовываться в любом месте тела, включая мозг и брюшную полость. Сгустки в этих областях встречаются редко и могут иметь серьезные последствия.

Считается, что пациенты в больницах подвержены риску развития ТГВ, отчасти потому, что они, вероятно, мало двигаются и длительное время лежат в постели.

Во время операции могут быть повреждены вены, что также приведет к свертыванию крови.

Как диагностируется тромбоз глубоких вен (ТГВ)?

Когда кто-то обращается в отделение неотложной помощи или к терапевту с симптомами тромбоза глубоких вен (ТГВ), он проходит тесты, такие как проверенные алгоритмы подсчета баллов и D-димер, или КТ и МРТ.

Лечение тромбоза глубоких вен (ТГВ)

  • Антикоагулянтный препарат в сравнении с тромболитическим препаратом

Если диагноз подтвердится, то первое, что нужно сделать, это «предотвратить образование новых сгустков, давая организму возможность растворить начальный тромб» говорит доктор Ли Лай Хэн. Таким образом, антикоагулянтные препараты являются основой лечения.

Если есть большой сгусток, угрожающий жизни или конечности, может потребоваться сильная доза тромболитического препарата, чтобы попытаться его растворить, но это подвергнет пациента риску кровотечения.

«Тромболитические препараты используются для растворения тромбов при инсульте или сердечном приступе. В таких случаях сгустки крови очень маленькие, но расположены в стратегических местах, где они могут нанести серьезный ущерб», - пояснил профессор Ли.

Таким образом, целесообразность использования лекарств для растворения большого сгустка крови следует сопоставить с рисками, особенно в ситуациях, когда сгусток необходимо быстро растворить, а не ждать, пока организм выполнит свою работу.

Назначение тромболитических препаратов, - процедура, выполняемая интервенционным радиологом или хирургом.

  • Другие методы лечения: хирургия и фильтр нижней полой вены (Кава-фильтр).

Если у пациента с диагнозом ТГВ имеется высокий риск развития тромбоэмболии легочной артерии, но он не может использовать антикоагулянты из-за риска кровотечения, можно использовать фильтр нижней полой вены, Кава-фильтр, чтобы предотвратить перемещение тромба в легкие.

Такие фильтры можно будет удалить позже и начать прием антикоагулянтов, как только снизится риск кровотечения.

В крайних случаях может быть проведена операция по удалению сгустков, в частности, опасных для жизни сгустков в легких.

Профилактика тромбоза глубоких вен (ТГВ): еще одна причина пить больше воды

Людям с повышенным риском развития ТГВ следует выполнять рекомендации:

  • Пейте достаточно воды, чтобы предотвратить обезвоживание.
  • Выполняйте упражнения для ног на дальних рейсах.
  • Вставайте, чтобы ходить и растягиваться или, по крайней мере, двигать ногами, когда сидите в течение длительного времени.
  • Носите компрессионные чулки для улучшения кровообращения.


Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни