Проблемы с кожей при беременности

Сыпь или зуд на коже во время беременности могут быть серьезнее, чем кажется на первый взгляд. 

  • НЕКОТОРЫЕ КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ во время беременности являются более серьезными, чем кажется, и могут вызвать осложнения для вас или вашего ребенка после беременности.
  • Если во время беременности ваша кожа покраснела и начала зудеть, вам следует провериться у специалиста.

Как и любой другой человек, вы можете страдать от обычных кожных заболеваний, таких как псориаз или чесотка, во время беременности. Однако определенные кожные заболевания или дерматозы могут возникать именно у беременных женщин. Причины часто неясны, но предполагается, что они связаны с изменениями гормонального фона и иммунной системы, происходящими во время беременности. В редких случаях ваш нерожденный ребенок может подвергаться риску аномалий, дистресса, преждевременных родов или даже смерти, если ваши дерматозы не будут своевременно лечить специалисты.

Полиморфная сыпь при беременности

Полиморфные высыпания при беременности (PEP), также известные как зудящие уртикарные папулы и бляшки беременных (PUPPP), не являются редкостью во время беременности. 

Состояние не связано с вредом для будущего ребенка.

Как выглядит полиморфное высыпание при беременности?

Пациенты жалуются на зуд и покраснение, которые обычно начинаются с растяжек на животе. Красные зудящие волдыри могут распространяться на спину, грудь и конечности.

Как правило, область вокруг пупка не поражена, волдыри отсутствуют.

Сильный зуд может привести к нарушению сна и серьезным психосоциальным расстройствам. Сыпь длится от 4 до 6 недель и обычно проходит сама по себе, особенно после родов, даже без лечения.

Кто больше всего подвержен риску развития полиморфной сыпи при беременности?

Чаще всего данная сыпь поражает женщин, с первой беременностью, в третьем триместре. Однако это может произойти раньше или появиться сразу после родов. Никаких других факторов риска не выявлено.

Как лечится полиморфная сыпь при беременности?

Лечение будет зависеть от тяжести состояния и будет включать комбинацию местных стероидов, местных средств против зуда (например, лосьона с каламином) и увлажняющих средств. Антигистаминные препараты также могут помочь при зуде. В более тяжелых случаях может потребоваться короткий курс пероральных стероидов.

Атопическая сыпь при беременности

Атопическая сыпь во время беременности (AEP) - это термин, который сейчас используется для обозначения ряда состояний, включая экзему во время беременности, почесуху во время беременности и зудящий фолликулит во время беременности.

AEP не связан с какими-либо неблагоприятными исходами для будущего ребенка.

Как выглядит атопическая сыпь при беременности?

У пациенток с атопической сыпью при беременности появляются зудящие, чешуйчатые, красноватые (эритематозные) высыпания, чаще всего на конечностях и туловище. В некоторых случаях сильный зуд и расчесывание могут привести к образованию утолщенных участков кожи.

Кто больше всего подвержен риску развития атопической сыпи при беременности?

Пациенты обычно имеют в личном или семейном анамнезе другие аллергические состояния, например атопический дерматит, аллергический ринит (сенная лихорадка) или астму. По оценкам, атопическая сыпь встречается у 5% беременных. AEP имеет тенденцию возникать раньше во время беременности по сравнению с PEP, при этом многие пациентки обращаются к врачу в I и II триместрах.

Как лечится атопическая сыпь при беременности?

Лечение AEP включает использование местных увлажняющих кремов, местных кортикостероидов и пероральных антигистаминных препаратов. В тяжелых случаях может быть назначен курс пероральных стероидов. Хотя состояние обычно улучшается или исчезает после родов, у некоторых пациентов может развиться хроническая экзема.

Внутрипеченочный холестаз при беременности

Внутрипеченочный холестаз беременных встречается редко. Считается, что это состояние возникает из-за комбинации генетических факторов, влияния окружающей среды и гормональных изменений, которые происходят во время беременности.

Большинство пациенток с внутрипеченочным холестазом беременных имеют аномальные результаты тестов функции печени, особенно высокий уровень билирубина. Это состояние тесно связано с осложнениями у плода, включая преждевременные роды и дистресс плода. Сообщалось о выкидышах.

Как выглядит внутрипеченочный холестаз при беременности?

Пациенты жалуются на сильный зуд, обычно в 3 триместре беременности. Зуд обычно усиливается по ночам. Единственные видимые поражения кожи - это многочисленные царапины, нанесенные самой пациенткой.

Кто больше всего подвержен риску развития внутрипеченочного холестаза при беременности?

Выявлена ​​семейная предрасположенность. Это состояние имеет тенденцию повторяться во время последующих беременностей.

Как лечится внутрипеченочный холестаз беременных?

Лечение внутрипеченочного холестаза беременных направлено на снижение уровня желчных кислот у будущей матери. Было показано, что лечение снижает риск осложнений у плода.

Некоторые врачи рекомендуют вызвать роды на сроке 37 недель, особенно если анализ крови остается ненормальным, несмотря на терапию. И зуд, и аномальные результаты крови проходят сами по себе после родов.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни