Преэклампсия при беременности: как снизить риск

Риск преэклампсии во время беременности, которая может вызвать осложнения для здоровья матери и ребенка, можно снизить за счет увеличения потребления кальция. Отделение акушерства и гинекологии больницы общего профиля Сингапура делится своими выводами.

  • Согласно исследованию, проведенному в Сингапуре, у беременных женщин реже развиваются преэклампсия, если они увеличивают потребление кальция.

Увеличение потребления кальция может снизить риск развития преэклампсии у беременных женщин на целых 56 процентов, исследование провела группа врачей из больницы общего профиля Сингапура (SGH)

Этот вывод важен, поскольку растет число возрастных женщин, рожающих в первый раз, которые также могут страдать ожирением. Возраст 40 лет и старше, и избыточный вес - могут увеличить риск преэклампсии.

Что такое преэклампсия?

Преэклампсия возникает, когда у беременной женщины повышается артериальное давление, и в ее моче после 20-й недели беременности обнаруживается белок. Это серьезное заболевание, которое поражает несколько органов и может угрожать жизни матери и ее плода. Симптомы поддаются лечению, но единственное радикальное «лекарство» от преэклампсии - это роды, которые могут быть раньше срока, если болезнь имеет серьезный характер. Можно ожидать, что кровяное давление матери вернется к норме в течение нескольких недель после родов.

Вызванное беременностью высокое кровяное давление или гестационная гипертензия без присутствия белка в моче также могут развиваться у возрастных женщин с избыточным весом. Гестационная гипертензия, которая обычно проходит после родов, может привести к преждевременным родам и рождению детей с очень низким весом.

Преэклампсия затрагивает около 4% беременностей во всём мире, сказал доктор Тан Лэй Кок, старший консультант отделения акушерства и гинекологии SGH, принимавший участие в исследовании.

Доктор Тан и его коллеги проанализировали результаты семи испытаний, проведенных на беременных женщинах в разных странах в период с 1991 по 2009 год. В этих испытаниях изучали влияние потребления кальция на риски развития преэклампсии и гестационной гипертензии.

«Мы хотели выяснить, есть ли простые шаги, которые пациенты и их врачи могут предпринять, чтобы снизить риск заболевания», - сказал доктор Тан.

Добавка кальция оказала наиболее значительное влияние на женщин с низким потреблением этого элемента

В исследовании SGH были рассмотрены две группы женщин. В одну группу вошли женщины с низким потреблением кальция, то есть ниже рекомендуемой суточной нормы потребления (RDA) - 1 грамм в день.

Другая группа состояла из тех, чье потребление кальция превышало рекомендуемую суточную норму - 1 грамм.

Женщины принимали дополнительную ежедневную добавку кальция не менее 1 грамма в день. Команда доктора Тана обнаружила, что добавка оказала наиболее значительное влияние на группу женщин с изначально низким потреблением кальция.

Согласно исследованию SGH, когда женщине с низким суточным потреблением кальция давали более 1 грамма кальция в день во время беременности, риск преэклампсии снижался на 56%.

Однако, по словам доктора Тан, количество обследованных женщин было слишком малым, чтобы они могли определить оптимальное количество кальция, которое беременные женщины должны принимать, чтобы снизить риск развития преэклампсии.

Теперь проблема заключается в применении этого открытия в клинической практике. «Женщины часто не получают достаточно кальция. Если потребление кальция недостаточное, врачи могут рекомендовать беременным женщинам принимать больше этого элемента, и это может помочь снизить риск преэклампсии», - сказал доктор Тан.

Он добавил, что рекомендует давать беременным женщинам, особенно тем, у кого высокий риск развития преэклампсии, ежедневную добавку кальция в количестве 1 грамм. Пока женщины не принимают больше рекомендованной дозировки, дополнительный кальций не причинит вреда.

Другие риски для здоровья беременных женщин

  • Сахарный диабет при беременности

Это повышенный уровень сахара в крови (диабет), который развивается во время беременности, обычно на поздних сроках беременности. Если гестационный диабет не обнаружен или не лечится эффективно, ребенок может родиться недоношенным. Роды могут быть трудными и более опасными, поскольку ребенок может быть больше обычного.

У ребенка также есть риск развития низкого уровня глюкозы в крови (гипогликемии) после рождения и повышенный шанс умереть до или вскоре после рождения. Один из лучших способов поддерживать уровень глюкозы в крови матери в целевом диапазоне - это соблюдать здоровую диету и заниматься спортом.

  • Тромбоз глубоких вен (ТГВ)

Это серьезное заболевание, связанное с образованием сгустков крови в вене глубоко внутри тела, часто в голени и бедре.

Если тромб попадет в легкие, это может быть смертельным. Беременные женщины чаще страдают ТГВ, чем небеременные женщины того же возраста. Сгусток может образоваться на любом сроке беременности и до шести недель после родов. Лечение ТГВ во время беременности обычно включает инъекции антикоагулянта.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни