Эпидуральная анестезия при родах: мифы и факты

Иногда говорят, что эпидуральная анестезия имеет много побочных эффектов, насколько это верно? Эксперты раскрывают правду об эпидуральной анестезии.

 

  • ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ (ЭА) это один из самых надежных способов облегчить схватки. Его преимущества перевешивают возможные побочные эффекты.

Эпидуральная анальгезия (ЭА) - один из самых надежных и эффективных способов облегчения боли при родах. Местные анестетики вводятся в эпидуральное пространство, крайнюю часть позвоночного канала.

Комбинированная спинально-эпидуральная анальгезия (CSEA) отличается от EA тем, что начальная доза препарата вводится в позвоночное пространство, а также в позвоночный канал. Это приводит к более быстрому облегчению боли. Выбор EA или CSEA обычно остается на усмотрение анестезиолога, в зависимости от стадии и прогресса родов.

Помимо обезболивания, как EA, так и CSEA могут помочь предотвратить достижение критически высокого уровня артериального давления во время родов у женщин, страдающих гипертонией, вызванной беременностью.

Хотя EA/CSEA в значительной степени снижают боль при родах, некоторая степень боли все же может ощущаться, особенно при «толкании» ребенка.

Выгоды от EA/CSEA для снятия боли во время родов, как правило, перевешивают их возможные побочные эффекты.

Миф 1. Эпидуральная анальгезия имеет множество побочных эффектов.

Факт: использование эпидуральной анестезии имеет незначительные побочные эффекты, которые носят временный характер и проходят самостоятельно. К ним относятся:

  • Потеря чувствительности и мышечная слабость: следует ожидать онемения ног и нижней части тела. Также может исчезнуть позыв к мочеиспусканию, но это можно исправить с помощью мочевого катетера. По мере истощения эпидурального эффекта в ногах и нижней части тела восстанавливаются чувствительность и сила.
  • Тошнота: это может быть следствием понижения кровяного давления у матери или прямым действием применяемых эпидуральных препаратов. Это состояние можно компенсировать с помощью правильного положения тела и лекарств, повышающих давление.
  • Дрожь: это может происходить, хотя беременная женщина может и не чувствовать холода. Это безвредно для матери и ребенка и обычно не требует лечения.
  • Зуд: легкий зуд на теле чаще возникает после CSEA, чем EA. Обычно это проходит само по себе и не требует лечения.
  • Головная боль: риск возникновения головной боли составляет 1% после EA/CSEA. Головная боль обычно возникает после родов и усиливается при вертикальном положении тела. Для лечения сильных головных болей можно использовать лекарства. В большинстве случаев головная боль проходит со временем.

Миф 2: Эпидуральная анестезия вызывает длительную боль в спине.

Факт: исследования не смогли установить связь между длительной болью в спине и EA/CSEA. Боль в спине является обычным явлением после родов, с использованием или без использования EA/CSEA. Важен правильный уход за спиной во время беременности и после родов.

Миф 3: Эпидуральная анестезия вредит ребенку.

Факт: EA/CSEA не причиняют вреда ребенку. Однако может произойти некоторое временное изменение сердцебиения ребенка. Есть данные, что EA/CSEA может улучшить кровоток в плаценте.

Миф 4: Эпидуральная анестезия может вызвать паралич.

Факт: на самом деле это случается чрезвычайно редко. Риск повреждения составляет 1 из 50000 - 100000. Риск паралича составляет 1 из 1000000.

Миф 5: Эпидуральная анестезия может быть опасной для жизни.

Факт: осложнения, связанные с затруднением дыхания, судорогами, повреждением нервов и инфекциями позвоночника, очень редки. Высокие стандарты медицинской практики и правильный отбор пациентов - залог безопасности эпидуральных процедур.

Миф 6: Эпидуральная анестезия продлевает роды и увеличивает риск необходимости кесарева сечения.

Факт: EA/CSEA не приводят к большему риску кесарева сечения. Однако может быть несколько повышенный риск необходимости использовать инструменты во время родов, хотя это не было окончательно доказано исследованиями.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни