10 советов по борьбе с неприятными симптомами беременности: боль в спине, запоры и многое другое

Во время беременности ваше тело претерпевает физические и эмоциональные изменения. Эксперты Центра минимально инвазивной хирургии Женской больницы (Сингапур) делятся некоторыми советами по устранению дискомфорта при беременности.

  • БЕРЕМЕННОСТЬ: Советы по управлению типичными изменениями в организме во время беременности.

Тело женщины претерпевает ряд физических и эмоциональных изменений во время беременности, это - трансформационный период. Утреннее недомогание или тошнота - типичное явление, особенно в первом триместре. Другие общие изменения во время беременности включают боль в спине, болезненность груди, запор, усталость, частое мочеиспускание, изжогу и судороги ног. Эти изменения могут присутствовать в одном или двух триместрах беременности, во всех трех триместрах или не присутствовать вовсе.

Большинство беременных женщин заявляют, что их память ухудшается во время беременности. Однако существование так называемого «мозга беременности» не доказано. «Проблемы с памятью могут быть связаны с недосыпанием, усталостью или у вас просто слишком много впечатлений. В конце концов, материнство - это процесс, сильно меняющий жизнь», - говорит доктор Ви Вей-Вэй, консультант Центра минимально инвазивной хирургии Женской больницы Сингапура.

Доктор Ви объясняет, как вы можете справиться с десятью распространенными физическими и эмоциональными изменениями во время беременности:

1. Боль в спине.

Боль в спине обычно возникает во втором и третьем триместрах. Обычно хуже бывает в третьем триместре из-за раздувания матки и увеличения общего веса тела.

Что вы можете сделать: много отдыхайте и носите подходящую обувь для ходьбы. Если вы не можете переносить боль в спине, может быть достаточно простого обезболивающего, например парацетамола.

2. Чувствительность и болезненность груди.

Из-за гормональных изменений грудь становится тяжелее и болезненнее.

Что вы можете сделать: Обычно болезненность груди легкая и терпимая, а парацетамол и компресс из холодной капусты принесут облегчение.

3. Запор.

Что вы можете сделать: ешьте много воды, фруктов и овощей. Если у вас все еще остаётся запор, врач может назначить слабительные.

4. Усталость.

Что вы можете сделать: много отдыхайте, соблюдайте гигиену сна и соблюдайте сбалансированное питание.

5. Перепады настроения.

Что вы можете сделать: хорошая гигиена сна, сбалансированная диета и безопасные физические упражнения помогут минимизировать перепады настроения.

6. Частое мочеиспускание.

Обычно это происходит из-за того, что матка сдавливает мочевой пузырь. В редких случаях это может быть связано с инфекцией мочевыводящих путей и может сопровождаться болезненным мочеиспусканием.

Что вы можете сделать: Проконсультируйтесь с врачом, если вы испытываете боль при мочеиспускании.

7. Изжога.

Гормон прогестерон расслабляет сфинктер пищевода и задерживает опорожнение желудка, вызывая изжогу во время беременности. В первом триместре частая тошнота и рвота могут усилить изжогу. Во втором и третьем триместрах раздувание матки может ухудшить положение.

Что вы можете сделать: часто ешьте небольшими порциями и избегайте провоцирующих продуктов. Ваш врач может назначить лекарство от изжоги во время беременности.

8. Судороги ног.

Судороги в ногах обычно возникают во втором и третьем триместрах, особенно ночью. Растущая матка оказывает давление на вены ног матери, что в сочетании с действием гормона прогестерона влияет на тонус мышц ног. Судороги ног также могут быть вызваны нехваткой кальция и магния, которые ребенок усваивает от матери.

Что вы можете сделать: неясно, может ли прием солей кальция или магния помочь предотвратить судороги ног. Но можно попробовать.

9. Утреннее недомогание.

Утреннее недомогание - это тошнота, которая может возникать в любое время дня, а не только по утрам. Обычно состояние улучшается после первого триместра, хотя у некоторых женщин оно может сохраняться на протяжении всей беременности.

Что вы можете сделать: Избегайте продуктов, вызывающих раздражение. Ешьте небольшими порциями, но часто, и хорошо увлажняйте организм - пейте воду.

10. Белые выделения из влагалища.

Увеличение выделений из влагалища во время беременности - это нормально.

Что вы можете сделать: если выделения зудящие, с неприятным запахом или обильные, проконсультируйтесь с врачом, так как это может быть признаком инфекции нижних отделов половых путей, например, грибковой инфекции, к которой склонны беременные женщины.

Когда следует обращаться за помощью к врачу?

Вагинальное кровотечение и боль в животе - не частые явления во время беременности и, как правило, это признаки проблемы. «Пациенты, которые испытывают вагинальное кровотечение или боль в животе, должны немедленно проконсультироваться со своим акушером и гинекологом», - говорит доктор Ви.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни