Плоскостопие: что это такое?

Плоскостопие, или плоская стопа может иметь место у 1 из 5 человек. Ортопед Джерард Эванс, из отделения ортопедии в больнице общего профиля Сенгканг (Сингапур), рассказывает больше об этом распространенном заболевании.


ПЛОСКОСТОПИЕ может затронуть до 1 из 5 человек. 


"У меня плоскостопие?" - это частый вопрос, который часто задают ортопедам. 

Вы тоже могли сталкиваться с такими терминами, как «плоскостопие» или «pes planus» (если применять правильную медицинскую терминологию). Но что означает "плоскостопие"?

«Как правило, у человека с нормальной стопой имеется свод стопы, который обычно приподнимается над землей во время стояния. Если этот свод стопы низкий или отсутствует, считается, что у человека имеется плоскостопие», - объясняет доктор Джерард Эванс.

Плоскостопие (pes planus), как правило, является очень распространенным заболеванием в человеческой популяции, и по оценкам, оно встречается примерно у 1 из 5 человек.

Как узнать, что у вас - плоскостопие?

Плоскостопие можно по-настоящему определить, только когда человек стоит. Когда человек с плоскостопием ходит, его внутренняя стопа или свод стопы сглаживаются. Кроме того, стопа может перекатываться на внутреннюю сторону (это называется чрезмерной подтаранной пронацией).

Как правило, свод стопы у детей не может полностью развиться до 10 лет, поэтому до этого возраста бывает сложно определить, есть ли у них плоскостопие.

Почему бывает плоскостопие?

Часто бывает трудно дать окончательный ответ на этот вопрос, поскольку существует ряд факторов, способствующих этому.

Часто присутствуют наследственные факторы, которые могут способствовать слабости/напряженности мышц или слабости связок.

Кроме того, плохая обувь может играть важную роль в развитии плоскостопия. Например, обувь, ограничивающая движение пальцев ног, такая как высокие каблуки, может привести к плоскостопию в зрелом возрасте.

Если у вас плоскостопие, будете ли вы испытывать боль?

Вопреки распространенному мнению, плоскостопие не обязательно увеличивает вероятность травм и обычно не вызывает проблем.

Однако плоскостопие может вызвать нагрузку на ваши мышцы, связки и суставы, что может вызвать боль в ступнях, ногах, бедрах и спине, когда вы стоите или ходите. Кроме того, у людей с плоскостопием могут развиться усталость или боль в ногах после продолжительных периодов стояния или ходьбы.

Когда понадобится лечение?

Лечение требуется только в том случае, если плоскостопие сопровождается болями в стопе или в других частях ног. Если боли нет, лечение не показано просто из-за плоскостопия.

Однако в тяжелых случаях может потребоваться лечение, чтобы предотвратить любые возможные травмы в будущем.

Какие методы лечения доступны при плоскостопии?

Как и в случае со всеми проблемами, связанными со здоровьем, важно распознать проблему как можно раньше, поскольку ее серьезность имеет тенденцию к ухудшению со временем. Раннее лечение, как правило, менее инвазивно и часто связано с лучшими результатами, чем лечение на более поздних стадиях.

Лечение будет сосредоточено на определенных аспектах или частях стопы, которые требуют модификации. Этого можно достичь несколькими способами. Часто первая линия лечения - нехирургическая.

Для растяжения и удлинения ахиллова сухожилия и задних икроножных мышц, которые могут быть задействованы в развитии плоскостопия, можно использовать специальные упражнения, такие как упражнения на растяжку икр.

Стельки или ортезы могут использоваться для исправления деформации плоскостопия или выравнивания стопы и нижних конечностей. Ваш ортопед может предоставить дополнительную информацию о подходящих стельках или других ортопедических изделиях.

Операция обычно рассматривается только в том случае, если пациент не реагирует на консервативные меры (например, указанные выше). В зависимости от конкретного состояния пациента, возможные хирургические процедуры могут включать:

  • Удлинение ахиллова сухожилия.
  • Остеотомия пяточной кости (хирургическое смещение пяточной кости), которая может помочь выровнять задний отдел стопы.
  • Реконструкция определенных сухожилий, таких как сухожилие задней большеберцовой мышцы.


Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни