Чем и как промывать нос при гайморите?

Промывание носа при гайморите является важнейшей составляющей лечения болезни. При этом удаляется гнойные скопления из носовых пазух, а лечебные растворы оказывают противовоспалительное и антимикробное действие. Необходимо лишь знать, чем промывать нос при гайморите и как правильно это делать.

Для чего нужно промывание носа

Попадая в слизистую носа, патогенные микроорганизмы начинают бурную деятельность, в результате чего возникает воспалительный процесс, приводящий к продуцированию большого количества слизи.
Механизм очищения, заложенный природой, попросту не справляется со столь значительными нагрузками, и спустя некоторое время в носовых пазухах начинают скапливаться гнойные выделения, затрудняется носовое дыхание, ухудшается общее состояние больного.
Промывание носа помогает не только избавиться от скопившегося секрета и освободить дыхательные пути, но также помогает удалить бактерии, обеззаразить слизистую, восстановить капиллярную систему.
Зная, как и чем промывать нос при гайморите, можно самостоятельно помочь организму справиться с болезнью.

Чем промывать нос при гайморите в домашних условиях

Для промывания носа совсем необязательно приобретать препараты в аптеке, ведь лечебный раствор можно приготовить и самостоятельно, растворив в стакане кипяченой, чуть теплой воды чайную ложку поваренной или морской соли. В случае, если возникает неприятное жжение во время промывания носа, в следующий раз необходимо немного уменьшить количество соли.
При гайморите весьма эффективен и раствор фурацилина. Для его приготовления необходимо растолочь в порошок таблетки фурацилина и перемешивать в стакане достаточно горячей кипяченой воды до тех пор, пока он полностью не растворится.
Также можно промывать нос настоями лекарственных трав: ромашки аптечной, коры дуба, череды, зверобоя. Они обладают ярко выраженными противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Как правильно промывать нос при гайморите

Прежде, чем промывать нос при гайморите, необходимо выяснить, как правильно это делать.
Для этих целей удобнее всего воспользоваться большим шприцем (без иглы) или обычной спринцовкой, которую наполняют подготовленным раствором.
Наклонив голову вбок над раковиной, следует аккуратно вставить наконечник шприца или спринцовки в одну ноздрю и не спеша ввести раствор в нос. Если все сделано правильно, то раствор должен вытечь, пройдя через носоглотку, через вторую ноздрю. Таким нехитрым способом и проходит очищение носовых пазух от слизи.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни