Метформин: 8 преимуществ которые не связаны с диабетом

Метформин – это первая линия пероральных средств для лечения сахарного диабета 2 типа. Он повышает чувствительность мышечной и жировой ткани к инсулину. Однако при изучении препарата были обнаружены преимущества метформина, которые не связаны с диабетом.

Вот восемь последних научных данных о позитивном влиянии метформина на организм, которые многих удивят:

1) Повышение мужской фертильности
Метформин улучшает подвижность сперматозоидов и репродуктивную функцию у мужчин с сахарным диабетом. Кроме того, в сперме повышается способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетки после криоконсервации (замораживания во время донорства спермы).

2) Улучшение женской фертильности
У пациентов с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) добавление метформина к кломифену увеличивает шансы женщин с бесплодием неясного генеза забеременеть по сравнению с использованием только кломифена.

3) Продлевает жизнь
В настоящее время широко признано, что метформин продлевает жизнь и улучшает иммунитет у мышей. Увеличивает ли метформин продолжительность жизни человека? Это еще точно не известно, но метформин, который снижает уровень глюкозы в крови, улучшая чувствительность к инсулину, как было показано у грызунов, продлевает продолжительность жизни и предотвращает возникновение рака.

4) Профилактика и лечение рака толстой кишки
Преимущества метформина для профилактики и лечения колоректального рака были показаны в нескольких исследованиях. Метформин улучшает общую выживаемость больных сахарным диабетом с колоректальным раком.

5) Профилактика и лечение рака предстательной железы
Исследование на мышах с раком предстательной железы показало, что добавление метформина к традиционной химиотерапии ингибирует прогрессирование рака. Это может означать, что метформин может принести некоторую пользу терапии андрогенной депривации, такой как Лейпрорелин, во время лечения рака у мужчин.

6) Лечение рака яичников
Метформин показал противоопухолевый эффект при использовании в лечении рака яичников.

7) Оздоровление кишечного микробиома
Исследования показали, что метформин влияет на микробиом кишечника, то есть хорошие бактерии, которые живут в кишечнике человека. Кроме того многие специалисты считают, что метформин помогает при потере веса, изменяя состав кишечных бактерий.

8) Профилактика деменции
Было показано, что люди с диабетом, принимающие метформин, имеют меньший риск развития деменции, чем те, кто принимает другие лекарства от диабета, такие как глипизид или глибенкламид.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни