Надежда для парализованных: польские нейрохирурги планируют ставить на ноги парализованных пациентов

Вроцлавские врачи, вместе с английскими учеными, решили повторить эксперимент, который поставил на ноги парализованного польского пациента в 2016 году. У мужчины почти полностью был поврежден спинной мозг в позвоночнике. Дариуш Фидико до операции был парализован от пояса вниз. 

Коллектив доктора Павла Табакова смог поставить на ноги пациента с переломленным позвоночником. Сегодня Дариуш Фидико ходит с помощью тележки и даже ездит на специальном велосипеде. Реабилитация пациента длилась почти 5 лет.

Польские врачи планируют продолжать делать подобные операции. Доктор Табаков подчеркивает, что это пока экспериментальные методы лечения. П.Табаков: "Мы стремимся доказать на примере своих пациентов с идентичным повреждением позвоночника, что мы можем вызвать функциональное восстановление спинного мозга."

Если эксперимент закончится успехом, то можно будет лечить и других больных. Недавно начался набор новых пациентов. Среди тех, кто отвечает критериям нейрохирургов Вроцлавской клиники, выберут несколько человек. Кандидатов ждут две экспериментальные операции.

Проект Walk Wroclaw Again рассчитан на три года. Стоимость участия одного пациента составляет 250 тысяч фунтов. Вроцлавских врачей научно и финансово будут поддерживать эксперты из Великобритании.

Набор пациентов проводится через интернет - на сайте проекта, который работает на шести популярных языках: китайском, английском, арабском, испанском, польском и русском. На сайте выложены условия, которые должен выполнить кандидат на операцию, а также критерии, исключающие участие в эксперименте.

Вроцлавский медицинский университет

Парализованный пациент встал на ноги и пошёл

«Медицинское чудо» - так мировые СМИ от BBC до Al Jazeera описали новаторскую операцию по восстановлению разорванного спинного мозга, которая была проведена во Вроцлаве. Теперь доктор Павел Табаков проводит дополнительные исследования, чтобы превратить это чудо в медицинский стандарт.

Доктор Павел Табаков и его команда из клиники нейрохирургии Университетской клинической больницы во Вроцлаве и Института иммунологии и экспериментальной терапии Польской академии наук во Вроцлаве вошли в анналы истории медицины. На операционном столе лежал пациент мужского пола. Он был парализован ниже пояса в результате удара ножом, перерезавшего спинной мозг. Доктор Табаков вскрыл череп пациента и удалил часть его мозговой ткани, из так называемой "обонятельной луковицы". Двенадцать дней спустя пациенту сделали вторую операцию. Врач вскрыл позвоночник и трансплантировал глиальные клетки и фибробласты, выращенные в культуре из ткани головного мозга, в поврежденный участок спинного мозга. Он закрыл разрыв нервными трансплантатами, взятыми из кожи голени пациента. Спинной мозг частично регенерировал, и мужчина снова смог ходить самостоятельно. Это единственный подобный случай в мире.

Новаторская операция стала возможной благодаря сотрудничеству врачей и исследователей из Польши и Великобритании. Ученые Лондонского университетского колледжа под руководством проф. Джеффри Райсман проводили аналогичные эксперименты на животных. На основе своей работы команда из Университетской клинической больницы во Вроцлаве разработала оригинальный терапевтический метод регенерации спинного мозга человека. Этот метод может дать людям, страдающим параличом, шанс на полное выздоровление. Тем не менее, прежде чем такие операции станут стандартом, необходимо подтвердить эффективность новой техники. Это цель проекта «Прогулка по Вроцлаву». 

Информация от автора проекта

ПАВЕЛ ТАБАКОВ: Проект был зарегистрирован на сайте Clinicaltrials.gov - сайте экспериментальных исследований. Европейское медицинское агентство предоставило нам право культивировать обонятельные глиальные клетки. Мы приближаемся к завершению процесса сертификации лаборатории клеточных культур, которая позволит нам использовать технологически передовые тканевые продукты на людях. Это уже открыло для нас совершенно новые исследовательские горизонты, и университет получает предложения по следующим проектам.

- Вы нашли следующего кандидата?

- Мы ищем человека, у которого спинной мозг перерезан острым инструментом, например ножом или косой. Этот вид травм встречается редко. Мы хотим получить однозначное доказательство того, что метод работает. Мы хотим положить конец спекуляциям сомневающихся, утверждающих, что это было спонтанное улучшение.

- Будет ли следующая операция такой же, как и первая?

- Она будет похожа, но не идентична. Мы продолжаем развиваться. Мы начали исследования по использованию глиальных клеток в регенерации спинного мозга в 2002 году. В то время мы использовали их из полости носа. Затем мы стали первой командой в мире, которая получила их из обонятельной луковицы. Теперь мы намерены внести некоторые изменения, например мы хотим опробовать метод малоинвазивной микрохирургии спинного мозга.

- Когда метод, разработанный во Вроцлаве, распространится на другие больницы?

- Медицине нужна воспроизводимость. Проект призван доказать эффективность метода. Следующим этапом будет несколько клиник по всему миру, оперирующих пациентов с различными повреждениями спинного мозга.

- Какие пациенты в конечном итоге подходят для таких операций?

- Пациенты с наиболее тяжелыми повреждениями спинного мозга, когда он был поврежден механически. По оценкам, во всем мире от таких травм страдают три миллиона человек.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни