Виды массажа и его классификация

Основные виды массажа — спортивный, лечебный, гигиенический и косметический. Кроме массажа, существует много других мануальных техник: мануальная терапия, остеопатия, прикладная кинезиология, прикладная кинезиотерапия, краниосакральная терапия.

Лечебный массаж используется на всех этапах, как в процессе лечения, так и после него — в реабилитационной фазе, и практически не имеет границ применения.

Многие методы, такие как глубокий массаж тканей, миофасциальное освобождение и триггерная терапия, а также остеопатические техники, черепно-крестцовые техники и многие другие, могут использоваться для работы с различными заболеваниями.

В спортивном массаже используются специфических техники массажной терапии в спортивной среде, чтобы улучшить время восстановления, повысить работоспособность и снизить риск получения травм. Это достигается с помощью методов, которые стимулируют приток крови и лимфы к мышцам и от них. Спортивный массаж часто проводится до или после физической активности, в зависимости от потребностей, предпочтений и целей субъекта.

Косметический массаж — часть общего косметического ухода за кожей. Он обычно выполняется в области лица, шеи и волосистой части головы. Систематический косметический массаж способствует визуальному замедлению старения кожи. К косметическим массажным процедурам относятся SPA-процедуры «антистрессовый массаж», «антицеллюлитный массаж», «гемолимфодренаж» (гемолимфодренажный массаж лица, разработанный Энрике Кастеллс Гарсиа), «классический общий массаж», «гидромассаж» (массаж ритмичными струями воды в ванне).

Различают следующие системы массажа: отечественную, шведскую, финскую, восточную. Существуют различные виды массажа. Под видом понимается применение различных методик для решения конкретной задачи, или массаж применяемый в отдельной группе (антицеллюлитный, спортивный (подготовительный, восстановительный), детский, профилактический, гигиенический). По виду исполнения делится на ручной и аппаратный. По применению — общий и местный. Что касается назначения, то можно подразделить на следующие виды: лечебный, гигиенический, косметический, спортивный, рефлекторный, детский, а также самомассаж.

Методика массажа — совокупность приемов, воздействий, применяемых в соответствии с определенными правилами (классический, испанский, финский, баночный, точечный, периостальный, медовый, стоун).

Миофасциальный релиз — это метод массажа с основным воздействием на фасции. Он применяется для устранения соматической дисфункции (ограниченнной или заблокированной функциональности) опорно-двигательного аппарата, при лечении заболеваний не применяется, лечебным методом не является.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни