Как избавиться от заикания

Как можно избавиться от заикания? Для получения однозначного ответа, нужно оценить всю серьёзность обнаруженного дефекта, его постоянность и частоту перерывов в речи. Зачастую дефект проявляет себя при волнении, либо при быстром разговоре. Лучше всего - обратиться к врачу-логопеду.

Дети иногда страдают от заикания в результате неожиданного стресса либо сильного испуга. Дефект речи часто со временем исчезает без какого-либо вмешательства. Но, как показывает медицинская практика, такое самоизлечение случается не так уж и часто. 

Как говорит медицинская практика, некоторые люди расстаются с заиканием с возрастом. Тем не менее, множество пациентов вынуждено посещать врача. 

Специалисты из числа логопедов, неврологов и психологов ведут постоянные споры о механизмах развития заикания.  Однозначного ответа здесь нет. Чаще всего - всё индивидуально. 

И лечение тоже следует подбирать индивидуально.  Ряд методик создан для пациентов раннего возраста, есть также и системы лечения заикания для взрослых.

Лечение заикания при помощи дыхательной гимнастики

Дыхательные упражнения составляют основу так называемой "дыхательной гимнастики". Учёными доказано, что во время пения человек лишается проблем речи, голос вокалиста обретает свободу и естественность. Аналогичный комплекс упражнений имеет некое сходство с утренней гимнастикой, и обладает эффективностью в борьбе с заиканием. Возраст пациента не играет в этом случае никакой роли.

Практикуя дыхательную гимнастику, человек тренирует диафрагму, она активно участвует в голосообразовании. Голосовые связки становятся намного более подвижными, в результате этого речь становится ритмичной и более плавной.

Специалист подберёт для вас лечебный комплекс упражнений от заикания. Они вовсе не трудны, а при регулярном и добросовестном применении уменьшают проявление заикания, и даже целиком избавляют от данного дефекта.

Дыхательные упражнения следует выполнять два раза в день. Появление первых ощутимых результатов гарантировано спустя два месяца, а при определённом терпении и настойчивости, ваш голос может приобрести естественное звучание, избавившись от заикания. 

Лечение заикания при помощи медикаментов

В процессе лечения заикания востребованы и медикаменты, хотя не лишним будет добавить, что их употребление оправдано только в особо запущенных и тяжелых случаях. К примеру, если заикание не только вызывает дискомфорт, а выливается в серьёзные нарушения речи и психики. В противном случае врачи не считают оправданным использование медикаментозной терапии.

Врач может назначить приём транквилизаторов и противосудорожных препаратов. Например, довольно часто пациентам прописывают Фенибут. Но пациенты, принимавшие транквилизаторы, часто обзаводились проблемами с избыточной массой тела, сонливостью, аллергическими реакциями, тошнотой, и рядом других малоприятных эффектов.

Иногда следует обратить внимание на успокаивающие препараты.


Следует ещё раз подчеркнуть, что лучший путь для лечения заикания может предложить только врач. Если данная проблема мешает жить вам, или заиканием страдает ваш ребёнок - обратитесь к логопеду.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни