Жизнь с собакой спасает от аллергии?

Домашние животные могут укрепить иммунную систему и предотвратить аллергию. Оказывается, согласно недавно проведённому исследованию, дети, у которых в детстве была собака, в последующие годы реже болели астмой.


Домашние животные – частая причина аллергии. Поэтому многие родители задаются вопросом, может ли воспитание ребенка в доме, где живет собака или кошка, повысить риск развития аллергии на шерсть этих животных. Оказывается, эти опасения беспочвенны.

Недавние исследования показывают, что воздействие собачьей шерсти в детстве может быть полезным. Животные укрепляют иммунную систему и предотвращают аллергию, утверждают шведские исследователи, проанализировавшие информацию о здоровье более 1 миллиона детей, родившихся в Швеции в период с 2001 по 2010 год.

Оказалось, что контакт с собакой на первом году жизни сократил на 13 процентов риск развития астмы. Жизнь на ферме с большим количеством животных снижает риск развития астмы до 50%.

Конечно, покупать щенка ребенку, у которого уже диагностирована аллергия, – не лучшая идея, отмечают шведские исследователи.

По словам авторов исследования, воздействие грязи и пыли повышает нашу устойчивость к аллергенам. «Это важная информация для родителей, ожидающих или планирующих завести ребенка, о том, что им следует без колебаний завести дома собаку. Но если у вашего ребенка аллергия, собака не поможет. Напротив, аллергия может усугубиться» – отмечают эксперты.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни