Сифилис: признаки, осложнения и лечение

Больные сифилисом имеют более высокий риск заражения ВИЧ из-за наличия открытых язв.  Венеролог рассказывает про признаки, осложнения и лечение сифилиса.

СИФИЛИС - это бактериальная инфекция, обычно передающаяся при прямом контакте с язвами сифилиса на теле инфицированного человека. Это излечимая инфекция, сифилис характеризуется появлением безболезненных язв на ранних стадиях.

Сифилис - это бактериальная инфекция, обычно передающаяся при прямом контакте с сифилисными язвами на теле инфицированного человека, переносящего бактерию Treponema pallidum. Безболезненная язва обычно поражает внешние половые органы, влагалище, анус, губы и язык, и может проявляться в любое время от 10 до 90 дней после контакта.

Признаки и симптомы сифилиса

По данным всемирной организации здравоохранения, признаки и симптомы сифилиса различаются в зависимости от стадии инфекции.

Первичный этап

Безболезненные, твердые и маленькие язвочки, которые держатся 3-6 недель на первой или начальной стадии. Обычно они появляются в том месте, где бактерия попала в организм, и обычно заживают без лечения.

Вторичный этап

Появление шероховатой красновато-коричневой сыпи на одном или нескольких участках тела, включая ладони и подошвы. Другие симптомы могут включать жар, увеличение лимфатических узлов, боль в горле, частичное выпадение волос, головные боли, потерю веса, мышечные боли и усталость.

Скрытая стадия

Если вторичный сифилис не лечить, инфекция остается в организме в спящем состоянии, иногда годами.

Поздняя стадия

На поздних стадиях сифилиса болезнь может поражать жизненно важные органы тела, такие как сердце, кровеносные сосуды, мозг, нервы, глаза, печень, кости и суставы. Могут возникнуть такие осложнения, как менингит, инсульт, слабоумие и болезни сердца, с серьезными последствиями, вплоть до смерти.

Другие осложнения сифилиса

Больные сифилисом имеют более высокий риск заражения ВИЧ из-за наличия открытых язв. Инфицированная мать может передать инфекцию своему еще не родившемуся ребенку во время беременности, вызывая врожденные дефекты, такие как умственная отсталость или судороги, а также подвергается более высокому риску выкидыша, мертворождения и преждевременных родов.

Лечение сифилиса

Сифилис лечится антибиотиками и особенно успешно лечится на ранних стадиях.



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни