Omicron: что нужно знать

Вариант коронавируса Omicron был обнаружен в десятках стран по всему миру с тех пор, как он был впервые обнаружен в Южной Африке в ноябре 2021, и многие могут задаться вопросом: вытеснит ли он штамм Delta и вызовет зимнюю волну заболеваемости? Безопасно ли собираться с друзьями в компании? Как этот вариант влияет на детей?

Эксперты ответили на эти и другие вопросы на веб-семинаре, организованном Нью-Йоркским университетом, признав, что потребуется некоторое время, чтобы узнать все важные факты об Omicron.

Но пока что - вот что известно об Omicron в быстро меняющемся мире COVID.

Насколько широко сейчас распространен Омикрон?

По данным Майкла Х. Мерсона, доктора медицины, профессора глобального здравоохранения в Школе глобального общественного здравоохранения Нью-Йоркского университета, по состоянию на 15 декабря передача Омикрона была зарегистрирована в 80 странах, цифры меняются. Но будет ли новый вариант доминировать, пока неизвестно, сказал профессор Мерсон.

Как люди могут безопасно провести отпуск?

Когда дело доходит до принятия решения о собраниях и поездках, «доверяйте своим инстинктам», - сказала доктор Элоди Гедин,  руководитель отдела системной геномики в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний США и член-корреспондент Нью-Йоркского университета. «Сейчас не апрель 2020 года. Вы многому научились за последние 2 года».

«Очень важно провести каникулы с семьей и друзьями», - сказал доктор Мерсон. «Но делайте это с умом. Это мой совет и насчет путешествий».

Это означает и усиленную вакцинацию, использование быстрого тестирования, когда это необходимо, ношение масок, мытье рук, избегание переполненных помещений и держание дистанции от других людей.

По словам доктора Мерсона, при планировании отпуска также важно оценивать уровень риска для семьи и друзей.

Омикрон сильно влияет на детей?

Эксперты ждут данных, чтобы выяснить это.

«Пока еще нет мнения о том, насколько опасен Омикрон для детей», - сказала Селин Р. Гаундер, доктор медицины, член целевой группы президента Байдена по COVID-19 и доцент кафедры медицины и инфекционных заболеваний в Медицинской школе Гроссмана Нью-Йоркского университета. «Мы не знаем».

По ее словам, лучшее, что родители могут сделать прямо сейчас, - это вакцинировать своих детей в возрасте от 5 лет и старше.

Хорошо ли работают препараты с моноклональными антителами против Омикрона?

Нет, сказала доктор Гедин.

«Большинство моноклональных антител, похоже, не очень хорошо работают против Omicron».

Что известно о том, насколько Омикрон заразен?

«На сегодняшний день это самый заразный вариант», - доктор Гоундер.

«По сравнению с Delta, Омикрон в 2–3 раза более заразен».

Иными словами, по ее словам, вы, вероятно, заразите в 2–3 раза больше людей, чем при заражении другими вариантами.

Люди не должны рассчитывать на свой естественный иммунитет от предшествующей инфекции COVID, чтобы защититься от варианта Omicron.

Также кажется, что вариант Omicron может быть менее вирулентным, чем другие варианты. (Вирулентность указывает на то, насколько серьезным заболеванием может заразиться инфицированный человек.)

Если Омикрон менее опасен, разве это не хорошие новости?

- Да и нет, - сказала доктор Гаундер.

«Даже если это более легкое заболевание, у нас все равно может быть много смертей. Допустим, коэффициент летальности COVID сейчас составляет 1%, и у вас есть 100 инфицированных и одна смерть», - сказала она.

Тогда если, показатель Омикрона составляет 0,25%, но если у вас 400 случаев, поскольку он более заразен, это все равно одна смерть.

«Нам действительно нужно быть очень осторожными, когда мы говорим о менее смертоносных и менее серьезных последствиях [когда мы говорим об Омикроне]. На уровне популяции Омикрон может быть столь же смертоносным, как и Дельта, даже если он вызывает более легкое заболевание, если заражено больше людей».

Если тест на COVID окажется положительным, укажут ли результаты, что это вариант Дельта или Омикрон?

«К сожалению, вы не сможете получить эту информацию из теста ПЦР, проведенного в обычной лаборатории», - сказала доктор Гедин. «Если вы делаете это через исследовательскую организацию, они могут предоставить эту информацию, но я в этом очень сомневаюсь». 



Рассчёт ожидаемой продолжительности жизни